"Белые лебеди" совершают уникальный полет
9 июня 2010, 15:28
Сегодня энгельсские бомбардировщики начали уникальный полет, аналогов которому нет не только в истории дальней авиации, но и в авиации вообще.
В десять утра с аэродрома Энгельса Саратовской области в небо поднялись два стратегических бомбардировщика Ту-160, называемые летчиками "белые лебеди". Самолеты будут находиться в полете ровно сутки и за это время проведут две дозаправки в воздухе.
Столь длительный полет и максимальные по времени контакты с дозаправщиками на Ту-160 проведут впервые. Из Поволжья бомбардировщики возьмут курс на море Лаптевых, в районе Тикси летчики получат дополнительные 50 тонн топлива.
Затем их курс лежит на Аляску и Японию. Обогнув страну Восходящего солнца, летчики совершат 10-минутный полет на сверхзвуковой скорости и направятся в сторону Комсомольска-на-Амуре. Над Хабаровским краем пройдет еще одна дозаправка, которая продлится 35 минут. Затем пилоты лягут на обратный курс. Посадка в Энгельсе запланирована на 10 часов утра в четверг.
Справка:
Ту-160 летают более 20 лет, но полет такой продолжительности был совершен лишь дважды. В сентябре 2008 года два Ту-160 из Энгельса приземлились в Венесуэле. Тогда путь занял почти 18 часов с одной дозаправкой.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

