Застройщики выступили с критикой администрации Прокопенко

974

2 июля 2010, 09:53

Саратовские застройщики обеспокоены задержками при оформлении разрешительной документации на строительство и ввод готовых объектов.

Есть мнение, что сложности возникли в связи с реформированием градостроительной политики в Саратове и приходом в администрацию города новой команды.

В настоящее время, как сообщают застройщики, сроки оформления необходимых документов с обычных двух недель увеличились до двух месяцев. Между тем, законодательство жестко регламентирует сроки оформления разрешительной документации на строительство и ввод объектов.

По мнению представителей строительного рынка региона, проблемы возникли из-за значительной бюрократизации процесса и появления дополнительных уровней согласования.

Так, в нарушение закона, кроме комитета по архитектуре городской администрации, все документы проходят также через комитет по капитальному строительству города. После этого документацию изучает советник главы города Олега Грищенко.

Две недели назад ситуацией заинтересовалась прокуратура области. Администрации города вынесено представление об устранении нарушений законодательства, однако ситуация пока не изменилась.

Комментарии

Юрий Земсков, председатель Союза застройщиков Саратовской области:

Все эти проблемы мне хорошо известны, потому что я не только председатель Союза застройщиков, но и такой же застройщик, как и все остальные. Со стороны администрации постоянно нарушаются сроки при оформлении, хотя законодательно они строго определены. От момента подачи документов на разрешение строительства до момента выдачи этого разрешения должно проходить не более двух недель, либо должен быть аргументированный отказ. Но сейчас сроки затягиваются до полутора и даже двух месяцев. Непонятно, почему в структуре администрации города появились дополнительные уровни согласования. Я говорю, прежде всего, о районных администрациях, потому что они к процессу выдачи документов вообще никакого отношения не имеют. По градостроительному кодексу комитет по архитектуре занимается юридической стороной дела, а утверждающей стороной является глава администрации города или, как сейчас в Саратове, заместитель главы по строительству. А когда этим занимается районная администрация, то надо пройти еще один "бегунок" и фактически собрать подписи у всех – начиная от уборщицы и заканчивая главой района. А потом все документы еще зачем-то попадают на согласование в комитет по капитальному строительству городской администрации. Получается, у нас есть две промежуточные инстанции, которые начинают выполнять функции, несвойственные им и не делегированные им законом. В такой ситуации в установленные сроки оформления документации уложиться невозможно. А летом такое затягивание – если и не преступление, то уж точно безумная роскошь. Потому в работе строителей имеется элемент сезонности. Это зимой можно с бумажками бегать, но летом, когда все надо успеть сделать до холодов, каждый день на вес золота.

Леонид Писной, генеральный директор ЗАО "Саратовоблжилстрой":

Факты задержки есть. Приходится постоянно выходить на и. о. главы администрации города Алексея Прокопенко, чтобы он вмешался, и только тогда начинает что-то сдвигаться с мертвой точки. Из всех тех заявок на разрешение строительства, которые подавала наша компания, мы пока не получили ни одного положительного ответа. Причем поданы они были в марте, апреле и мае. Эти проблемы я связываю с тем, что в администрации сменилась команда, люди пока не ориентируются в вопросе и, похоже, не знают законодательства. Еще одна проблема – это бюрократизация процесса - большое количество согласователей, что является прямым нарушением правил землепользования.

Владимир Вирич, бывший главный архитектор Саратова:

Проблема гораздо глубже. Дело не в том, что система выдача необходимой документации на строительство и ввод объектов в эксплуатацию обюрократилась, - это следствие. Причина в том, что у комитета по архитектуре города забрали градостроительные функции. Сейчас эти функции принимает на себя администрация Саратова. А администрация – это конкретные люди, которые не всегда являются специалистами в этой сфере. В результате они, не желая брать на себя ответственность, устраивают абсолютно незаконную, многоступенчатую систему получения согласований. Это не имеет ничего общего с законом.

Генеральный директор некоммерческого партнерства "Межрегиональное объединение строителей (СРО)" Владимир Константинов не стал отвечать на наши вопросы, сославшись на занятость.

Подробнее об этой ситуации читайте в ближайшем номере "Саратовского взгляда".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости