Сегодня День Крещения Руси

835

28 июля 2010, 09:00

В этом году в России появился новый праздник – День Крещения Руси. Он отмечается в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, который принял непосредственное участие в том, что Русь обрела христианскую веру.

В 2009-м президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства Владимир Путин поручили Минкульту разработать законопроект о включении Дня Крещения Руси в число памятных дат.

Проект закона был рассмотрен на заседании президиума правительства РФ 16 февраля 2010 года, а 21 мая принят Государственной думой. 26 мая федеральный закон "О внесении изменения в ст. 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" был одобрен на заседании Совета Федерации ФС РФ.

Преосвященнейший Лонгин, епископ Саратовский и Вольский, поздравляет всех жителей Саратовской области с праздником:

"Дорогие братия и сестры, сердечно приветствую вас в день Крещения Руси, который в этом году внесен в календарь государственных праздников. Это решение руководства страны закономерно и оправданно: Крещение Руси принадлежит к числу тех событий русской истории, которые называют судьбоносными. Принятие Православия стало не только личным духовным выбором святого равноапостольного князя Владимира и его подданных, но и тем фактором, который сделал народ Древней Руси именно единым народом, внутренне сплоченным общей верой и культурой, и привел к образованию Российского государства.

Для нас этот день навсегда останется также особо памятным праздником потому, что Тысячелетие Крещения Руси, отмечавшееся в 1988 году, стало, по сути, началом периода возрождения Русской Церкви после десятилетий гонений, первым за долгое время всенародным торжеством, которое отметили совместно государство и Церковь.

Хотелось бы напомнить также о христианском смысле этого праздника. Каждый из нас, подобно святому князю Владимиру, может сделать свой самый главный в жизни выбор – начать жизнь с Богом. И если мы будем искренни и тверды в этом решении, Господь преобразит наши сердца, дарует нам мудрость, мужество, нравственную чистоту, Свое благословение на все наши дела во благо нашего Отечества и наших ближних – чего я от всей души желаю всем вам, дорогие братия и сестры!".

Справка

Вся история принятия христианства на Руси была непосредственно связана с процессом становления самой Православной Церкви, завершенным только в 842 году учреждением на Поместном Константинопольском Соборе в Византии особого празднества – Торжества Православия.

Согласно греческим источникам, первыми крестились в древней Руси и приняли православие в 867 году киевские князья Аскольд и Дир. Они пришли в Киев с боевыми дружинами в середине IХ века с севера.

Первый общерусский князь-христианин Аскольд получил имя Николай, в честь святителя Николая чудотворца. В 867 году на Руси появилась первая христианская община, возглавляемая епископом.

Во второй половине IX века значительная часть восточных славян (поляне, родимичи, кривичи, северяне, дреговичи, новгородские словене) были объединены под властью князя Олега из Ладоги (княжил около 879 г. – нач. Х в.). Он пришел со своей дружиной из Новгорода (новгородцы еще в 862 г., объединив северо-восточные славянские племена, изгнали варягов за море "и не даши им дани, и почаше сами в собе володети"), захватил Киев (около 882 г.) и убил княживших там Аскольда и Дира. Объединив Новгород с Киевом, князь Олег положил начало Киевской Руси и продолжил освобождение юго-восточных племен от хазарского каганата.

Время его княжения было периодом дальнейшего распространения и укрепления христианства. Из летописи известно, что именно при Олеге была создана особая русская епархия в ведении греческого патриарха, и уже вскоре христианское епископство на Руси переросло в митрополию. В конце IX – начале Х вв. Русская епархия уже числится в списках греческих епископий.

В начале Х века киевским князем становится племянник Олега Игорь (княжил нач. Х в. – 945 г.). Борясь за упрочение Черноморского торгового пути, он совершил новые походы на Константинополь в 941 и 944 гг. Летописные источники свидетельствуют, что при Игоре на Руси уже было значительное количество христиан.

Когда в 944 году заключался мирный договор Константинополя с князем Игорем, то очевидно у власти в Киеве стояли люди, сознававшие историческую необходимость приобщения Руси к православной культуре. Однако сам князь Игорь не сумел преодолеть привязанности к язычеству и договор скрепил по языческому обычаю – клятвой на мечах.

В 945 году князь Игорь был убит восставшими язычниками в Древлянской земле, и бремя государственного служения возложила на себя вдова Игоря – великая княгиня Ольга (княжила 945 – 969 гг.). Вопреки искусственной версии "норманистов" о ее норманнском происхождении и сегодняшних "оранжистов" о ее украинском "походженнi", княгиня Ольга – уроженка села Лыбуты Псковской земли, дочь паромщика через реку Великую.

Княгиня Ольга была первой из киевских князей, которая приняла православие непосредственно в Константинополе. Согласно летописи, во второй половине 50-х годов Х в. "отправилась Ольга в греческую землю и пришла к Царьграду". Ей в то время должно было быть от 28 до 32 лет. Когда Ольга встретилась с Византийским императором Константином, то он, увидев, "что она очень красива и лицом и разумом", сказал ей: "Достойна ты царствовать с нами в столице нашей! Ольга, поняв смысл этого предложения, ответила императору: "Я язычница; если хочешь крестить меня, то крести сам, иначе не крещусь".

Политический поединок начался между Ольгой и Константином еще до их личной встречи. Княгиня добивалась признания высокой престижности Русского государства и своей лично как правительницы его. Она больше месяца жила в гавани Константинополя прежде чем состоялся ее прием во дворце: шли долгие переговоры о том, как, с какими церемониями должна быть принята русская княгиня. Мудрая Ольга решила принять крещение в Константинополе и от самого патриарха, чтобы добиться широкого признания Руси в мире могущественных христианских государств и обеспечить духовную поддержку Вселенского Патриарха своей собственной апостольской миссии на русской земле. И княгиня достигла чрезвычайно важных результатов. Она была с почестями крещена в столице Византии, в храме святой Софии – главном соборном храме Вселенской церкви того времени. При крещении Ольга получила имя Елены (в честь матери Константина Великого) и благословение на апостольскую миссию в своей стране.

После крещения император Константин 18 октября 957 году опять встретился с Ольгой и сказал ей: "Хочу взять тебя в жены". На что она ответила: "Как ты хочешь взять меня, когда сам крестил и назвал дочерью? А у христиан не разрешается это – ты сам знаешь". Константин вынужден был ответить: "Перехитрила ты меня, Ольга, и дал ей многие дары… отпустил ее, назвав дочерью".

После кончины равноапостольной Ольги в 969 году ее сын Святослав (княжил до 972 г.) хотя сам не крестился, но "если кто собирался креститься, то не запрещал". После гибели Святослава в 972 г. его сын Ярополк (княжил 972 – 978 гг.) также не был крещен, но имел жену-христианку.

Завершил крещение Киевской Руси младший сын Святослава, внук княгини Ольги князь Владимир Святославович (княжил 980 – 1015 гг.).

По сообщению летописи, Владимир в 986 году обращается к "изучению" основных религий Европы и Западной Азии, ставя цель "избрать" наиболее соответствующую духовным устремлениям своей страны. Узнав об этом, "пришли болгары (волжские) магометанской веры… потом пришли иноземцы из Рима, …хазарские евреи, затем пришли греки к Владимиру", и все проповедовали свою религию". Владимиру более всего понравились проповеди греческого посланника, который изложил историю Православия и его сущность. Всем остальным проповедникам был дан решительный отказ. В том числе – "иноземцам из Рима". На их предложение принять католичество, Владимир ответил: "Идите, откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли этого".

В 987 году Владимир собрал бояр и советчиков для обсуждения разных вер. По их совету князь отправил десять "мужей добрых и смысленных" во многие страны Европы для изучения вер. Когда они прибыли в Константинополь, то императоры Василий и Константин (они правили вместе) и Константинопольский патриарх, зная о важности этого посольства, с большим уважением отнеслись к русским. Сам патриарх в присутствии киевских послов с большой торжественностью отслужил Божественную литургию в Софийском соборе. Великолепие храма, патриаршая служба, величественное пение окончательно убедило киевских посланников в превосходстве греческой веры.

Вернувшись в Киев, докладывали князю: "Не знали, на небе или а земле мы; ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как рассказать тебе об этом; знаем только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького, так и мы не можем уже здесь пребывать в язычестве". Бояре к этому добавили: "Если бы нехорош был закон греческий, то не приняла бы его бабка твоя Ольга, мудрейшая из всех человеков".

После такого детального изучения вер в 988 году было принято историческое решение об отказе от язычества и принятии греческого православия.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости