Срок обучения в аспирантуре увеличится на один год. Соответствующий законопроект одобрило правительство РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Минэкономразвития России Эльвиру Набиуллину.
Представленный законопроект вносит изменения в ст. 11 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В случае его одобрения парламентом и президентом российские аспиранты очной формы обучения будут учиться не 3, а 4 года.
Аспиранты-заочники также получат годичную прибавку и будут "ковать гранит науки" целых 5 лет.
Целесообразность поправок обосновывается тем, что по ряду специальностей технической и естественной отраслей наук необходимо экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов.
Результаты диссертаций должны быть апробированы и внедрены в производственную практику, а на это тоже необходимо время. Именно аспирантов-техников и естественников коснутся новые изменения.
Комментарии
Игорь Плеве, ректор СГТУ:
"Это необходимо сделать уже давно. И то, что такое решение принято, очень важно, потому что подготовка диссертационного исследования в технической и естественнонаучной сфере – более затратная и более сложная, чем в гуманитарной сфере. Потому что требуется и серьезная экспериментальная база, и апробация конкретных научных разработок. А для этого нужно и время, и приложение очень серьезных усилий. Так что данное решение – важный шаг со стороны руководства нашей страны".
Дмитрий Трубецков, член-корреспондент РАН:
"Конечно, это только надо приветствовать. Ведь, как правило, аспирант еле-еле успевает в сроки защитить диссертацию. Три года – мало, а четыре – хороший срок. Естественникам важно, чтобы была не только теория, но и эксперимент. Только на него уходит масса времени. Год может занимать только создание установки.
А потом не всегда успевают выйти публикации, поэтому я считаю, что это было бы правильным решением. И оно было бы совсем правильным, если бы аспирантам повысили стипендию. Потому что при такой нищенской стипендии приходится работать. И если раньше можно было работать в научно-исследовательских институтах, то сейчас они не в самом лучшем состоянии, и работать там не так легко".
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте





