В Саратове осваивается новый метод прокладки инженерных коммуникаций

409

5 августа 2010, 13:06

В настоящий момент в микрорайоне Елшанка Саратова идут работы по замене ветхих сетей водоснабжения и водоотведения. Водопровод и канализация здесь были проложены еще полвека назад, и сегодня их состояние оставляет желать лучшего. Работы по замене коммуникаций взял на себя почетный строитель России, председатель совета директоров ООО "Проектно-строительное управление" Александр Дегтярев.

Руководитель лично приезжает на объект и постоянно контролирует процесс замены труб. При этом монтаж коммуникаций осуществляется современным методом бестраншейной прокладки. Именно такой метод приходится применять в тех случая, когда нельзя проводить вскрышные работы.

"Эта технология позволяет значительно уменьшить количество открытых работ, не перекрывать движение транспорта и не создавать больших препятствий. При таком методе необходимо лишь вскрывать в грунте небольшие "окна" и через них производить протяжку труб. Самым оптимальным материалом для прокладки таким методом является полиэтилен. К счастью, трубы различных диаметров, конфигураций и функциональных назначений из этого материала выпускаются на заводе в Энгельсе",– отмечает Дегтярев.

"Большинство жилых строений в этом микрорайоне было возведено в послевоенные годы. Кварталы здесь, вдоль улицы Елшанская, в буквальном смысле являются заброшенными. Рядом расположена и газпромовская промзона. Компания "Югтрансгаз" построила здесь несколько производственных баз, коммуникации водоснабжения и водоотведения прокладывались беспорядочно и к настоящему моменту пришли в негодное для эксплуатации состояние",– сказал Александр Дегтярев.

К примеру, в канализацию из керамических раструбов проросли корни деревьев, сети забиты и не работают. В результате нечистоты вытекали и попадали в русло реки Елшанка. Как следствие – зловонные потоки текли по всему району. Это наносило непоправимый ущерб экологии района и просто затрудняло передвижение жителей и транспорта.

Предметом особой гордости Дегтярева является реконструкция местной общеобразовательной школы №89: к учреждению возвели пристройку со спортзалом и бассейном.

"Город к этому подошел комплексно. Помимо благоустойства пришкольной территории, было принято решение заменить все коммуникации. А между тем это около 2 километров водопровода и канализации по технологии бестраншейной укладки. В настоящий момент работы подходят к концу: канализационные коммуникации заменены полностью, и нечистоты больше не попадают в речку. К сентябрю планируется завершить замену водоводов. Часть сетей переврезано в новую магистраль, а оставшиеся сети должны подключить управляющие компании, "Водоканал" и другие эксплуатирующие организации",– поделился успехами почетный строитель.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости