Руководство консерватории пыталось незаконно уволить преподавателя

455

18 августа 2010, 09:18

В ходе внеплановой проверки, проведенной Государственной инспекцией труда по Саратовской области в консерватории им. Л.В. Собинова в мае, вскрыт факт незаконного увольнения преподавателя.

Его выставили за дверь из-за того, что он отказался от прохождения конкурса на замещение должности научно-педагогического работника. По словам специалистов Госинспекции, преподаватель руководствовался нормами, установленными для работников высших учебных заведений Трудовым кодексом РФ: конкурс должен проводиться раз в 5 лет, и он его прошел в 2008 году.

Работодателю было выдано предписание о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении работника в должности. Требование государственного инспектора труда обжаловано, суд поддержал позицию надзорного органа.

В настоящее время преподаватель восстановлен в должности. Ему возмещен материальный ущерб, связанный с незаконным лишением его возможности трудиться. За период с февраля по июль сотруднику консерватории выплачено более 90 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции труда.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости