Прокуроры и милиционеры искали контрафакт на Крытом рынке

1463

25 августа 2010, 14:20

Сегодня в торговых рядах у Крытого рынка, расположенных во Фрунзенском районе Саратова, сотрудники Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при ГУВД Саратовской области, совместно с представителями районной прокуратуры, провели рейд по выявлению контрафактной продукции.

Журналисты ИА "Взгляд-инфо" и TVSAR.RU отправились инспектировать торговлю под открытым небом вслед за стражами правопорядка.

Появление "человека с камерой" наделало даже больше шума, чем люди в форме и погонах: владельцы "мест", продавцы и "смотрители" собрались в небольшие группы и стали жаловаться друг другу.

Охрана и "администрация рынка" препятствовала работе журналистов. И закон "О СМИ" – им не закон. "Кто вы такие? Журналисты? С прокуратурой? Ну-ну… Это частная территория!", - заявили нам сотрудники ЧОПа, охраняющие контрафактное добро, которого, к слову, здесь навалом.

"Мы в торговых рядах с девяти утра. Практически каждый торговый объект, проверенный нами, занимается реализацией контрафактной продукции. На нее отсутствуют товарно-транспортные накладные, сертификаты качества, договоры с правообладателями товарных знаков. Такие проверки проводятся регулярно при наличии обращений граждан, в данный момент проводится плановая проверка прокуратуры. Она утверждена еще в июне", - рассказал помощник прокурора Фрунзенского района Роман Карагодин.

Очередной контрафактник – владелец точки по продаже кроссовок, на которых красуются надписи "Adidas", "Nike", "Reebok" и др. Причем "брендованная" обувь стоит от 800 до 2000 тысяч рублей (в фирменных магазинах такие цены можно встретить только в период распродаж). У этого предпринимателя, как и у многих других его коллег на Крытом рынке, не оказалось необходимых документов. Инспектор ОБПСПР и ИАЗ ОМ №6 в составе УВД по Саратову, лейтенант милиции Мария Хохлова составила протокол. Все по закону: с привлечением понятых, подписями, печатями.

"В дальнейшем мы установим, откуда эти предприниматели доставили в Саратов контрафактную продукцию. Возможно, удастся пресечь канал. Они сами говорят, что торгуют остатками партий товара, которые были закуплены на Черкизовском рынке", - отметила Мария Хохлова.

По словам старшего лейтенанта милиции ЦБПСПР и ИАЗ регионального ГУВД Алексея Семенова, весь контрафакт будет изыматься и отправляться на экспертизу.

Под прицелами видео- и фотокамер продавцы и владельцы торговых точек вели себя довольно мирно. Как рассказал Роман Карагодин, "обычно они не оказывают сопротивления".

"Я считаю, что наличие таких рынков – показатель культуры граждан. Пока люди ходят и покупают, рынки продолжают работать", - заявил помощник прокурора.

Кстати, за прошедший период 2010 года возбуждено 3 уголовных дела по ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере). За весь прошлый год таких дел также было три, пять лиц привлечены к административной ответственности.

"По результатам этой плановой проверки будет вынесен вопрос о преследовании виновных лиц в административном либо уголовном порядке. Это будет ясно по экспертизе, которая определит нанесенный правообладателям ущерб", - пояснил Карагодин.

Помимо проверок соблюдения законодательства о товарных знаках, прокуратура и ГУВД контролируют соблюдение закона в сфере аудиовизуальной продукции – выявляют контрафактные DVD-диски.

"Административные штрафы за такие правонарушения разные: они колеблются от 1,5 до 10 тысяч рублей с изъятием контрафактной продукции. Я думаю, что это довольно ощутимо бьет по карманам преступников", - заявил помощник прокурора.

Сюжет о рейде появится на сайте TVSAR.RU в ближайшее время.

Историю возникновения торговых рядов у Крытого рынка читайте в статье "Саратовского взгляда" "Расхитители города".

Фото Алены Костиной

 

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости