Алексей Прокопенко нарушил Конституцию РФ

2073

27 августа 2010, 20:00

Скандал в администрации Саратова, связанный с давлением на директоров муниципальных предприятий, получил сегодня продолжение. Руководитель МУП "СпецАТХ" Андрей Андрющенко подтвердил нашему агентству информацию о нарушении конституционных прав, допущенных со стороны аппарата и.о. сити-менеджера Алексея Прокопенко.

Вот что рассказал собеседник "Взгляда-инфо":

"Вчера утром замглавы администрации Саратова, руководитель аппарата Екатерина Карлсон вызвала меня в мэрию для "серьезного разговора". Она заявила, что я должен написать заявление об увольнении с открытой датой. Мотивировка была в духе "это нужно для выборов". Я ответил отказом. Тогда Карлсон сказала, чтобы я шел к Прокопенко, дескать, инициатива исходит от него. Я ответил: "Алексей Львович – мой руководитель. Пусть сам приглашает". Позже Алексей Львович мне позвонил. Я приехал к нему на встречу в 8 вечера. Состоялась беседа, в ходе которой он сказал, что нужно писать заявление об увольнении с открытой датой. Я отказался. Тогда Прокопенко дал мне сутки на размышление. Сегодня утром мы вновь встретились. Разговор повторился. Я сказал твердое "Нет". Мне было объяснено, что процедура увольнения имеет предвыборную подоплеку. Передо мной был поставлен выбор: если я не буду баллотироваться в городскую думу, то заявление об увольнении будет лежать у Прокопенко как страховка. Я объяснил, что не собираюсь выставлять свою кандидатуру на выборах, хочу работать в прежней должности. Тогда он выдвинул ультиматум: если не напишешь заявление, с тобой будет расторгнут трудовой договор. Сегодня вечером, после 18.00, я вновь был вызван в кабинет Прокопенко. Он при мне демонстративно подписал постановление о снятии меня с должности. В кабинете также присутствовали Карлсон и юрист. Карлсон предложила мне поставить свою подпись, подтверждающую, что я ознакомлен с документом. Я отказался".

Кстати, господин Андрющенко находится на больничном, так что у прокуратуры и Госинспекции труда должны появиться вопросы к Прокопенко и его подчиненным.

От редакции

На фоне рассказа директора "СпецАТХ" странно звучат комментарии, разосланные вчера в СМИ от имени Олега Грищенко. По всей видимости, содержание релиза не имеет никакого отношения к правде. 

Благодаря рассказу Андрющенко сведения о давлении на руководителей МУПов получили яркое доказательство – в этом деле появились свидетели, с речью которой не могут поспорить ни замысловатые комментарии, ни молчание Прокопенко.

Стоит предположить, что аналогичные технологии будут использоваться и на выборах в городскую думу. Такая практика выгодна оппонентам правящей партии.

И еще: давление Прокопенко на руководителей муниципальных предприятий осуществляется от лица "ЕР" (под маркой выборов; см. также: комментарий от имени Грищенко, где партия активно упоминается). Вот только в действительности "Единая Россия" вряд ли имеет отношение к этой ситуации.      

Политические последствия действий и.о. главы администрации Прокопенко очевидны. Еще более очевидно нарушение конституционного права граждан избирать и быть избранным. Редакция ИА "Взгляд-инфо" обращается к прокурору Саратовской области Владимиру Степанову: провести проверку деятельности и.о. главы администрации Саратова Алексея Прокопенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости