Стратегическому ракетоносцу присвоено имя "Красноярск"

1026

30 августа 2010, 09:47

В минувшую субботу, 28 августа, на военной авиабазе в Энгельсе Саратовской области стратегическому ракетоносцу "Ту-95МС" присвоили почетное наименование "Красноярск".

Эта давняя традиция берет начало со времен образования российской авиации. К примеру, уже нескольким самолетам такого типа присвоены следующие имена: "Москва", "Саратов", "Воркута", "Самара", "Дубна" и другие.

В мероприятии принимали участие командир авиабазы, генерал-майор Юрий Кузнецов, заместитель главы Красноярска Владимир Шевляков, бывший губернатор Красноярского края Владимир Сергиенко и другие почетные гости.

На летном поле состоялся торжественный митинг, в ходе которого Валерий Шевляков отметил следующее:

"Горожане уже знают, что сегодня в Энгельсе один из самолетов Дальней Авиации получит название "Красноярск". Это событие – одно из самых значимых в жизни нашего города, мы с радостью передаем слова благодарности саратовской земле, командирам Энгельсской авиабазы, военному совету Дальней Авиации, который принял решение о таком наименовании ракетоносца. Уже в ближайшее время "Красноярск" своим ходом прибудет в наш город, и его жители смогут познакомиться с этим удивительным самолетом".

После праздничных речей военные и гости обменялись подарками. В частности, красноярским чиновникам вручили мини-модели ракетоносца "Ту-95МС".

В свою очередь, настоятель Свято-Илиинской церкви отец Виктор прочитал молитву и совершил чин освящения самолета. Мероприятие завершил парад с участием личного состава Энгельсской авиабазы.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости