Сегодня в кинотеатре "Пионер" Саратова состоялось торжественное открытие 7 Международного телекинофестиваля "Саратовские страдания".
Перед тем как пройти в зал, губернатор области Павел Ипатов и председатель жюри режиссер Герц Франк (Израиль) разрезали ленту в виде кинопленки. На голубую ковровую дорожку ступили министр культуры региона Владимир Синюков, его заместитель Наталья Ипатова, председатель регионального отделения Союза журналистов Лидия Златогорская, замглавы мэрии Ольга Баталина и другие VIP-гости, а также любители кино.
Президент фестиваля Олег Табаков не приехал, но прислал поздравительную телеграмму, которую перед переполненным залом кинотеатра зачитал наш земляк артист театра и кино Максим Матвеев (играл главную роль в фильме "Стиляги").
Церемонию открытия вели актеры театра драмы Эльвира Данилина и Игорь Багалей. Всем членам жюри вручили памятные подарки и зонтики, так как в Саратове "скоро наступит сезон дождей".
В конце мероприятия выступила сценарист, режиссер Кира Муратова.
"Саратов - хороший город, я прогулялась, как могла, но Одесса – лучше", - отметила госпожа Муратова.
В данный момент в "Пионере" идет показ фильма Муратовой "Мелодия для шарманки".
Киноманам стоит обратить внимание на премьеру художественного фильма "Верую" питерского режиссера Лидии Бобровой. Для саратовцев фильм, помимо прочего, интересен тем, что в нем снялся актер ТЮЗа Александр Федоров. 12 сентября Федоров представил саратовцам свою работу. В этот же день в Доме кино стартовала внеконкурсная программа любительских и экспериментальных фильмов.
"Ночь кино с Олегом Табаковым" стала традиционным и одним из излюбленных мероприятий. Зрители получают возможность посмотреть фильмы, которые выбирает сам Табаков из числа своих любимых, – уникальный шанс приобщиться к вкусам мэтра. На этот раз Олег Павлович назвал несколько фильмов, из которых организаторы выбрали три: "Сталкер" Андрея Тарковского, "Голос" Ильи Авербаха и "Полеты во сне и наяву" Романа Балаяна.
Все конкурсные показы пройдут в Доме кино. Саратовцы увидят фильмы в жанре документальной мелодрамы из Украины, Армении, Швейцарии, Польши, Мексики, Румынии, Франции, Германии. По словам организаторов, в этом году фильмов-участников из дальнего зарубежья даже больше, чем в предыдущем. От Саратова в конкурс вошли два фильма – "Фильм о счастье" Евгения Борисова и "Мой папа коммунист" Ольги Яковлевой и Григория Гришина.
Фото Юрия Набатова
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте


































