Саратовский исследователь "ругательств" прославился за границей

414

16 сентября 2010, 12:48

Аспирант кафедры романской филологии Института филологии и журналистики СГУ Артем Кулаков прочел лекции для канадской публики и принял участие в записи нескольких теле- и радиопрограмм в Канаде, сообщает сайт Саратовского госуниверситета.

В конце августа Артем совершил поездку в Квебек по приглашению канадской стороны. Дело в том, что аспирант пишет диссертацию, темой которой является инвективная лексика французского языка в Канаде.

В феврале этого года в ИФиЖ СГУ состоялся Российско-канадский научно-практический семинар. Кулаков выступал в числе организаторов. Один из гостей мероприятия, главный редактор студенческой газеты Квебекского университета в Монреале Марк-Андрэ Сабурэн, вернувшись домой, написал заметку о российском исследователе "канадских ругательств".

Заметкой заинтересовались представители монреальского театра "Espace Libre", готовящие постановку пьесы Симона Бурдо "Коричневый соус". Особенность этой пьесы в том, что она почти полностью состоит из инвективной лексики. По приглашению театра Артем Кулаков в конце августа приехал в Канаду и принял участие во встречах и дискуссиях, посвященных данному произведению и его постановке.

В частности, Артем прочитал две лекции, где рассказывал канадцам про их язык. Они пользовались большим успехом, и не только среди университетской публики.

Аспирант принял участие в нескольких интервью на радио и в двух телепередачах. "Скоро меня уже узнавали известные люди Квебека, вместе с которыми я принимал участие в телесъемках", – удивляется Артем. О приезде российского специалиста по канадским ругательствам написали и в нескольких газетах Квебека.

По словам Артема, раньше он даже не думал, что сможет побывать в Канаде и, тем более, стать там в какой-то степени "публичной персоной".

Справка

Инвективная (оскорбительная) лексика – лексика, унижающая честь и достоинство другого лица, выраженная в неприличной форме, которая контрастирует с принятыми в обществе нормами; может быть использована словесно или письменно.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости