Жители проспекта Кирова жалуются на "появление крыс и мышей"

731

7 октября 2010, 11:47

"В Саратовской области насчитывается около 25-30 тысяч безнадзорных животных, а в областном центре - 5-7 тысяч", – заявила председатель Саратовского общества защиты животных Оксана Семык на брифинге, проходящем в эти минуты в пресс-центре "КП-Саратов".

По словам Семык, в 2010 году на гуманное решение проблем регулирования численности безнадзорных животных из областного бюджета было выделено 5 миллионов рублей. "Эта сумма мала. Тем более, что мы сейчас пока не получили ни копейки. Нам дадут средства по факту выполненных работ", - отметила Семык.

Возглавляемая ей организация победила в конкурсе на отлов и стерилизацию животных. Контракт рассчитан на срок с 21 сентября по 31 декабря 2010 года.

"У нас в первый раз появилась возможность законно регулировать численность животных. Мы получаем много писем от жителей Саратова, в которых они рассказывают о варварских способах убийства животных. Буквально вчера на улице Вишневой 5-летний мальчик стал свидетелем, как убивали собак. Он подошел к убийцам и сделал им замечание. Ему сказали, что его тоже сейчас убьют - он описался, и сейчас у него энурез", - рассказала Семык.

"Тотальным уничтожением проблему не решить. С проспекта Кирова убрали всех собак и кошек. Жители начали жаловаться на появление крыс и мышей. Природа не терпит пустоты. Нельзя разово отлавливать животных и стерилизовать, нужно проводить эту программу последовательно, тогда года через три проблема будет решена", - отметила защитница животных.

Также Семык обратила внимание на бедственное положение саратовского приюта для бездомных животных. Она посетовала на то, что в приюте всего несколько сот мест. "Необходимо создать сеть приютов. Буквально на днях мы прекратим прием животных", - сказала общественница.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости