Pro-блоги: блоггеры отправили в отставку крупного чиновника
14 октября 2010, 12:13
Вчерашнее увольнение руководителя департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Олега Симакова связывают со скандалом в отечественной блогосфере. С минувшей субботы российские блоггеры распространяют и обсуждают информацию о проводимом министерством "подозрительном" конкурсе на создание социальной сети для медработников и пациентов.
Стоимость работ по созданию социальной сети оценивалась чиновниками в 55 млн. рублей. При этом сервис должен быть создан всего за 16 дней. Поднявшаяся в блогосфере и поддержанная прессой шумиха заставила ведомство отменить конкурс с формулировкой "в связи с некорректными оценками СМИ".
Главным инициатором скандала вокруг фигуры чиновника и курируемого им конкурса стал известный блоггер, адвокат Алексей Навальный. Его сообщение "Социальная сеть за 16 дней?" не только попало в "топ" "ЖЖ". Оно было многократно продублировано другими пользователями и стало поводом для публикаций в СМИ.
"Приговор" главе департамента информатизации Интернет-сообщество встретило бурей ликования. "Одним пильщиком бабла стало меньше!", "Оперативно и не жалко!", "Ура! Давайте дальше. К рассылке новых жалоб готовы!", "Браво Шеф! Отличный результат! Космическая скорость разделки!" - вот лишь некоторые восторги ЖЖ-юзеров по поводу происшедшего.
Однако бурное празднование постепенно сменилось раздумьями о будущем. Блоггеры стали размышлять на тему "Что дальше?". Нашлись и скептики, посчитавшие, что Симаков слишком дешево отделался.
dorokhov_ea: "Любопытно, что дальше, какие бюджеты ждут освоения с росчерка пера подобных тружеников".
part_a_b: "Подобные чиновники подобны гидре у которой на месте одной отрубленной головы вырастает две!!! И это будет до тех пор пока не будет ликвидирована основа подобной системы- полностью вороватая вертикаль власти!!! Следующая на очереди ГОЛИКОВА!!!!! ПОДДЕРЖИМ!!!!"
salut_doc: "Чего радуетесь? Выкинули единственно, наверное, там более-менее честного человека, который не зассал рассказать кухню журналистам - ИЗ-ЗА ЭТОГО его уволили, а не ИЗ-ЗА НАВАЛЬНОГО! Не обольщайтесь, господа! Приказы на слив денег под конец года подписывала Голикова, а этот лишь исполнял. Но судя по его биографии - он уже человек с опытом – и, видимо, не из трусливых. А здесь напоролся на бабью истерику, видно - как без моего ведома рот раскрыть посмел! Уволить! Я здесь принцесса и царица!"
burust: "Так нас покинул наш старый герой. Но грядут новые, молодые жуки. Они-то и вернут сказочную страну в счастливое первозданное состояние".
kazakov_sergey: "Неплохо было бы еще дело на него завести..."
wild_hunter1799: "Раз отставка, значит, почти наверняка деньги были распилены уже до конкурсов. То есть разворованы. Ему надо было лишь оформить распил официально, а он не смог. Вот и задолжал".
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

