Саратовцы могут увидеть "братский поцелуй" Брежнева и Хонеккера

1191

18 октября 2010, 14:33

В Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева состоялось открытие выставки Барбары Клемм, одного из самых известных фотографов Германии.

Экспозиция представляет собой снимки, отражающие важнейшие события общественной жизни ФРГ, ГДР, России и других стран. Барбара Клемм запечатлела экстремальные и повседневные ситуации – демонстрации, протесты, жизнь переселенцев, культурные события и городские пространства.

В центре выставки – фотографии, сделанные в Восточной и Западной Германии до и после воссоединения страны. Здесь можно увидеть "братский поцелуй" Брежнева и Хонеккера, фото писателя Генриха Белля с женой, падение Берлинской стены, топ-модель Клаудию Шиффер и др.

Большинство этих фотографий были сделаны по заданию газеты "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг", в которой она работала с 1959 года. Специалисты называют снимки Клемм "архивом нашей памяти" и "иконами современной истории".

На выставке представлено более 100 фотографий.

Справка

Барбара Клемм родилась 27 декабря 1939 года в Мюнстере (Германия), выросла в Карлсруэ. С 1956 по 1958 гг. училась в портретной мастерской. С 1959 года работала в газете "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" сначала изготовителем клише и лаборанткой; параллельно работала свободным фотожурналистом.

С 1970 по 2000 гг. была редакционным фотографом для литературного отдела и отдела политики. С 1992 года является членом Академии искусств Берлин-Бранденбург (отдел кино и медийного искусства). С 2000 года – профессор фотографии в Высшей профессиональной школе в Дармштадте.

Барбара Клемм живет во Франкфурте-на-Майне. С 1969 года состоялось более 20 ее персональных выставок.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости