Дискуссия об учительских зарплатах получила продолжение

464

21 октября 2010, 16:44

Сегодня депутат Саратовской областной думы Леонид Писной прокомментировал "Взгляду-инфо" заявление министра образования Гарри Татаркова об индексации зарплат учителей. Напомним, вчера на заседании облдумы глава минобраза говорил об увеличении денежного довольствия для педагогов на 6 процентов с июня следующего года. Писной привлек внимание депутатов к тому, что речь идет о повышении оплаты труда только незначительной категории учителей – всего двух процентов.

Леонид Писной:

"Я задал вопрос потому, что мы проголосовали за нормативы, и при этом новые нормативы не предусматривают индексацию, т. е. роста зарплаты. Мы проголосовали за расчет субвенций, которыми учтены только затраты на приобретение программного обеспечения "Мicrosoft" и рост взносов на социальное страхование на 8 процентов. Поэтому, конечно, субвенция будет больше муниципальным образованиям. Но рост зарплат в ней не учтен. При этом мы проголосовали за законопроект, который предусматривает индексацию тем преподавателям, которые работают в государственных образовательных учреждениях. То есть своих мы защитили, и это хорошо. Но их всего 5%. В основном, сеть у нас муниципальная.

Я благодарен Валерию Васильевичу Радаеву, что он не оставил эту тему без внимания. На сегодняшний день факт остается фактом. Есть только определенные заявления, что с 1 июня будет введена индексация заработанной платы на муниципальном уровне, но эти разговоры не имеют под собой законодательного подтверждения. Значит, следствие альтернативы роста может быть только одно – это комплексный проект модернизации образования. По-русски говоря, это сокращение одних, для того, чтобы увеличить зарплату другим. И то еще не везде это может получиться. Думаю, что этой темой надо заниматься, по крайней мере, до принятия закона о бюджете. Потому что, естественно, поднять зарплату учителям нужно и на муниципальном уровне, причем это цивилизованный процесс – это индексация с учетом инфляции".

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости