Саратовцев приглашают узнать тайны древнего города

1525

23 ноября 2010, 16:14

Завтра в Саратовском областном музее краеведения (СОМК), что на улице Лермонтова, 34, открывается выставка "Тайны древнего города", посвященная Укеку (нынешний Увек). На экспозиции можно будет увидеть экспонаты, найденные и сохраненные для потомков несколькими поколениями археологов. В 2011-м СОМК отмечает свое 125-летие и на протяжении всего этого времени сотрудники музея занимались изучением золотоордынского городища. На сегодняшний момент в фондах учреждения хранятся более десяти тысяч различных "укекских" предметов (XIII–XIV века).

Напомним, в конце июля журналист и фотокорр ИА "Взгляд-инфо" побывали на месте раскопок и увидели самые ценные находки этого года: камень с изображениями двух животных – грифона и льва, а также настоящее произведение искусства – стеклянную шпильку для волос небесно-голубого цвета. На эти древние сокровища можно будет посмотреть на выставке, причем не только посмотреть, но и узнать ответы на некоторые загадки.

Корреспондентам "Взгляда" удалось побывать в закулисье "древнего города" и проследить за тем, как идет подготовка к открытию. Экскурс в историю провел старший научный сотрудник сектора археологии СОМК Дмитрий Кубанкин, специалист по Укеку, знакомый нам по летней поездке.

По его словам, сотрудники музея отказались от идеи сделать выставку "академично", то есть просто разложить все по полочкам и поставить таблички. "Большинству зрителей будет непонятно. Все-таки этим вещам 700 лет. Они, что называется, не совсем "мертвые", но очень древние, и их назначение неясно современным людям. Мало того, эти предметы являются загадкой даже для археологов", - отметил Кубанкин.

Поэтому экспозицию решили "оживить". На стенах висят баннеры с изображением древнего города (фото 2), порталов, мавзолеев; из динамиков будут литься звуки среднеазиатского базара, также посетители услышат призыв к намазу и перезвон православных колоколов. "Когда мы вешаем баннеры, вещи, которые лежат в витринах, начинают оживать и включаться в комплекс. У человека появляется ощущение "города", восточной сказки", - считает Дмитрий.

Организаторы не обошли стороной и сам процесс археологического исследования: в конце зала стоит палатка, внутри которой расположены различные находки, рядом с ней – фонарь, планшетка и…тапочки. Но и этого сотрудниками музея показалось мало. В середине выставки установлена песочница со спрятанными сокровищами (фото 35). "Мы положим туда фрагмент стены, разбросаем бусинки (новодел, конечно). Любой желающий может с помощью кисточки здесь поработать. Если он найдет бусину, то она станет его собственностью", - рассказал археолог.

Вся выставка представляет собой не просто витрины, а комплексы. Первый посвящен облику древнего города в целом. "Вот изразцы, фрагменты стен (фото 18), – показывает Кубанкин. – По отдельности они могут быть не понятны, но если взглянуть на картину, становится ясно, откуда они и для чего нужны".

На полу лежат артерии Укека – глиняный водопровод, трубы, кирпичи (фото 38). Есть здесь и интересная находка этого года – кирпич со следами козы или другого парнокопытного животного. "Предметы обретают жизнь, и мы, проведя небольшое "детективное расследование", можем понять, как они функционировали. Существует версия, и она в очередной раз подтверждается, что эти кирпичи сушили на открытом воздухе: глину формировали, делали кирпич и оставляли сушиться. Когда мастера ушли, какое-то животное пробежало по этим кирпичам, его след остался в истории, и мы на него смотрим 700 лет спустя", - сказал старший научный сотрудник.

Конечно, Укек невозможно представить без ремесленников и торговцев. В городе было развито гончарное дело, и это подтверждает всевозможная посуда (с 1240 по 1395 гг.), представленная на выставке: копилки, сосуды, детский горшок, сероглиняная фляга, кувшин со схематическим изображением птицы (фото 40) и многое другое. "Вот рыбка нарисованная на дне чаши (фото 8), – указал Дмитрий на изображение рыбы. – Причем хозяевам эта чаша была очень дорога: хоть она и раскололась, они ее решили сохранить – проделали отверстие в кусочке с рыбкой и соединили с другим фрагментом, чтобы чаша служила дальше".

Нельзя пройти мимо огромного глиняного сосуда (фото 39). Он был найден в начале ХХ века: преподаватель со студентами поехали на Увек и увидели его – сосуд торчал из земли. "Внутри есть следы колотушек, которыми его выколачивали. Такая традиция изготовления сосудов до сих пор сохранилась в Средней Азии", - рассказал Кубанкин. Он был необходим для хранения запасов: воды, вина, масла, зерна и т.д. Сосуд вкапывался в землю, накрывался крышкой ("мышкам доступ закрыт") – получался холодильник.

А вот толстостенные сосуды-сфероконусы (фото 5) остаются для археологов загадкой. Их находят с отбитым носиком, а иногда целиком. Считается, что в этих сосудах перевозили ртуть или благовония. "Ртуть была нужна ремесленникам, чтобы позолотить или посеребрить какой-то металл. В ней растворяли золото и серебро. Также ртуть использовали в медицине и даже в косметических целях", - пояснил Дмитрий.

Многие "укекские" предметы украшены различными орнаментами. "Вероятно, для древних это было символично, – считает Кубанкин. – Каждый элемент украшения на одежде, на посуде, на всем – был символом. Например, "охраны", "добропожелания". Мы сейчас это утрачиваем и превращаем орнаменты, узоры просто в красоту без смысла".

Представлено ювелирное дело. Есть литейные формочки, в которых отливали различные украшения, в том числе, перстни (фото 9, 14, 29). В центре этого комплекса уже знакомая нам небесно-голубая шпилька (фото 41). Оказывается, что на ее шляпке изображена вовсе не хризантема… У Дмитрия Кубанкина появилась еще одна гипотеза: "Я перерыл книги, чтобы понять, что изображено на шляпке. Выходит, что это – разрезанный гранат. В Китае это символизирует плодовитость, благопожелание, чтобы в семье рождались мужчины".

Когда Чингисхан захватил Китай, то китайские традиции стали имперской модой. Например, на выставке представлены бронзовые зеркала с "китайскими сюжетами" (раньше зеркала не были стеклянными, на одну из бронзовых сторон наносился сплав из серебра с ртутью, а другую сторону украшали). "И ничего страшного, что они тяжелые. Время же на наведение красоты тратится, и силы тоже можно потратить", - сказал Дмитрий.

Для таких зеркал (фото 27) делали специальные шелковые чехольчики (фото 28). На одном из них изображен заяц, который живет на Луне, и толчет в ступе китайский гриб джи – готовит снадобье бессмертия (фото 32).

На витринах лежат разные бусы (фото 25). Есть бусинки "с глазами" – в центре красная точка, от которой отходят "реснички". "Таких бус очень много, они очень ценились. Считалось, что они помогали от сглаза. Этот культурный код нам понятен. Их носили на кошелечках, на себе, на люльки вешали", - пояснил старший научный сотрудник.

Что касается тайн, то вот еще одна – как в Укек попала статуэтка египетской царицы? "Специалисты говорят, что она могла быть сделана в 4-1 вв. до нашей эры. Что это за царица, пока не ясно. Статуэтка могла попасть сюда в древние времена, когда здесь были скифы, сарматы… А, скорее всего, она появилась в Укеке в результате либо торговых, либо дипломатических связей с Египтом. Какой-нибудь знатный бий с Укека, который был в египетском "посольстве", мог либо купить эту статуэтку, либо ему ее подарили, либо он просто ее взял "на память", - рассказал Дмитрий Кубанкин.

"Кстати, о "сувенирах". Археологи, которые раскапывают древнерусские города, говорят, что находят фрагменты золотоордынских изразцов. Маленькие кусочки. Они головы сломали, как эти изразцы оказались в древнерусских городищах. Оказывается, купцы, которые приезжали в Укек, откалывали от стен небольшие фрагментики, а дома такую красоту показали", - отметил сотрудник музея.

На выставке представлены предметы, использовавшиеся для рыбной ловли: грузила от сетей, крючки. Есть и древнее оружие (фото 15, 16).

Не забыли организаторы и о русском православном населении: среди экспонатов два подсвечника от хороса – церковного осветительного прибора (фото 44). "Это еще одно доказательство того, что в Укеке был православный храм", - подчеркивает Дмитрий. Есть формочка для отливки ушка креста или иконки.

"Среди тюрков, монголов были очень распространены примитивные металлические фигурки – онгоны (фото 42). Тюрки и монголы верили в то, что у них не одна, а несколько душ и одну из душ изображали в виде онгона, носили его при себе и никому особо не показывали. Эта вещь была сугубо личной", - поведал Кубанкин.

По его словам, "разгадывание древних тайн – работа специалистов всего мира": "Мы читаем, ищем, общаемся, посылаем друг другу информацию. Иногда всей жизни не хватит, чтобы разгадать загадку, ее разгадывают уже через 2-3 поколения. А иногда тот ответ, который казался правильным, оказывается ложным. Например, раньше считали, что нефрит использовали в Орде также как в Китае: он придает мужскую силу, а также не дает тлеть телу умершего. А выяснилось, что золотоордынские путешественники брали его с собой как защиту от молний".

Дмитрий Кубанкин рассказал нам, что многие сообщения в СМИ, касающиеся Увека, имели отклик: "Есть предложения, но как всегда с финансированием сложновато. Есть люди, которые готовы каждый месяц отчислять по 100 рублей, чтобы мы потом копали. Но таких единицы, и мы не может взять их деньги. Это несерьезно".

Он считает, что при наличии финансовой поддержки можно сделать Увек доступным для всех людей, интересующихся археологией. Более того, к музею уже обращались турфирмы с предложением организовать "туристические раскопки". "Лично я не могу этим заниматься, потому что у меня совершенно другая нагрузка. Нужно создавать какую-то организацию", - сказал Кубанкин.

Отметим, что продавать вещи с раскопок нельзя. Все найденные предметы принадлежат государству.

Помимо Дмитрия, в создании и организации выставки принимали участие все сотрудники музея, среди них Константин Моржерин, Сергей Рубцов, Александр Карбазин, Александр Федулов.

На "Тайны древнего города" можно будет посмотреть до конца декабря, а по субботам – сфотографироваться с "жителями" Укека в реконструированных костюмах того времени (их роли будут исполнять члены клуба исторического фехтования "Покровская застава").

Фото Юрия Набатова

Фоторепортаж

 

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости