Директору МУП запретили называть сроки сдачи дома на Энтузиастов

1271

1 декабря 2010, 13:45

Дом на проспекте Энтузиастов, 88 (Заводской район Саратова) скорее всего не будет сдан в срок, определенный условиями аукциона. Об этом "Взгляду-инфо" стало известно со слов директора организации-подрядчика ООО "Кронверк" Геннадия Разумного.

Напомним, на аукцион № 500, объявленный администрацией Саратова, подана всего одна заявка на 86 квартир из 87 – от МУП "Саргоркапстройкомплект". В рамках планируемого договора муниципальное предприятие планирует передать администрации города дом на Энтузиастов, 88 до 15 декабря текущего года. Срок сдачи в эксплуатацию - 10 декабря. Именно эти даты указаны в условиях муниципального конкурса. Вот только разрешение на строительство было выдано лишь 8 ноября.

МУП взяло на себя заведомо невыполнимые обязательства. Не исключено, что это было сделано под давлением мэрии.

Документы, представленные и.о. директора МУП "Саргоркапстройкомплект" Романом Фильчушкиным, по запросу "Взгляда-инфо" сразу вызвали ряд вопросов.

Во-первых, в проектной документации, подававшейся на конкурс, срок окончания строительства дома указан достаточно расплывчато - "декабрь 2010 года".

Во-вторых, учитывая, что срок на возведение 4-секционного дома составлял чуть более месяца, в графе возможность финансовых и прочих рисков" указано: "Риски отсутствуют".

В ответе на запрос нашего информагентства Фильчушкин, в частности, пишет, что "муниципальное предприятие отвечает за соблюдение сроков по строительству жилого дома" и напоминает: "В случае заключения муниципальных контрактов и невыполнения принятых на себя обязательств по договорам МУП понесет имущественную ответственность в соответствии с условиями контрактов и действующего законодательства".

Еще одна фраза в ответе директора МУП навевает "смутные сомнения". "В отношении "заведомо невыполнимых" условий муниципального контракта в части п. 5.1.6. сообщаю, что при передаче квартир в установленные муниципальным контрактом сроки (до 15.12.2010 года), данные условия не имеют правовых последствий", - пишет Фильчушкин.

Чтобы прояснить, какие сроки сдачи дома указаны в договоре между "Саргоркапстройкомплектом" и ООО "Кронверк", мы обратились к юристу МУП. Однако она сообщила, что данный документ носит конфиденциальный характер, и отказалась предоставлять его даже по редакционному запросу.

Под тем же предлогом отказался озвучить оговоренные договором сроки окончания строительства и сам Фильчушкин. Он сослался на то, что МУП – это коммерческая организация, от интервью руководитель также уклонился. На этот раз он указал на необходимость получения санкции администрации города.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости