Сергей Щукин: "Я удивляюсь равнодушию в верхах"
2 декабря 2010, 11:35
В свежем номере газеты "Богатей" опубликовано интервью с директором муниципального театра магии и фокусов "Самокат" Сергеем Щукиным.
Тема беседы – отсутствие нормального помещения (зал в Доме офицеров для выступлений артистов не подходит). Предлагаем читателям выдержки из интервью.
- Что же делать в этой ситуации "Самокату"?
- Искать помещение. Другого выхода нет. Театр популярен, он любим, у него есть свой зритель. В конце концов, это театр для детей. Но почему же он должен существовать в таких жутчайших условиях? Мы постоянно как на вулкане: нас то выселяют, то повышают аренду, то предупреждают, что здание будет продано. Что будет дальше, мы не знаем. У нас течет крыша. Здание в аварийном состоянии, трещит стена. Когда дожди, на зрителя капает. Мы все – артисты и работники, постоянно на чердаке. Мы придумали там свою систему: через окно проведены шланги, с чердака мы спускаем воду на улицу, чтобы не капало. У нас бывали случаи, когда во время спектакля шел дождь, и на людей начинало капать. Мы живем в маленькой комнатке, где размещаются тридцать человек штата. Невозможно всех посадить, у директора нет своего кабинета. Здесь же животные, а у некоторых людей на голубей и кроликов аллергия. Тут же актеры переодеваются, сюда же приходят посетители. Но так не должно быть, - рассказывает Щукин.
Директор "Самоката" удивляется "равнодушию, которое царит в верхах".
"Собралась комиссия городской думы и решила отдать театру дом слепых – вроде бы хорошее помещение, с большим залом. Никто не посмотрел, что туалет там в двадцати метрах на улице (как туда зрители зимой будут бегать?!), что разрушен фундамент, отопления нет, воды нет, канализации нет. Того и гляди, крыша рухнет и накроет всех. Мало того, этот дом у нас до сих пор висит на балансе. Я написал два или три письма в комитет по имуществу с просьбой снять это здание с баланса театра. Но его так и не снимают", - пояснил руководитель театра.
"Когда я пишу официальные запросы, мне говорят: в Саратове нет помещения для Вашего театра. Но такие помещения есть. Нам ведь не нужно такое здание, как ТЮЗ. Нам нужно помещение, в котором был бы зал на 100-150 зрителей, комнаты для сотрудников, для животных в центре города. Такие помещения у города всегда были. Их продавали торгашам. В итоге распродали практически все. А во всех государствах, во всех городах, в том числе и в Москве, театры находятся на самой главной улице, там, где магазины и торговые центры. На проспекте Кирова, нашей главной авеню, ни одного зрелищного учреждения нет. А представьте себе: там был бы замечательный театр фокусов, и люди вечером шли бы в него с детьми", - выразил мнение собеседник издания.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

