Саратовцы отметили Рождество по-французски

874

27 декабря 2010, 12:40

В пятницу в большом зале Саратовской областной научной библиотеки жители города совместно с французскими студентами, приехавшими в Саратов, отметили Рождество. Организатором мероприятия выступила региональная культурно-просветительская общественная организация "Альянс Франсез-Саратов".

В этом году праздник встречали под девизом "Рождество мастеров!". На мероприятии прошли различные конкурсы: фестиваль моды для кукол, работали творческое ателье по декору и кулинарная выставка с традиционным десертом новогодних праздников Франции "Рождественское полено" ("Bûche de Noël"). Победителям вручили подарки.

Праздник не обошелся без игр, танцев, французской музыки и любимой рождественской песни французов "Petit Papa Noël".

Справка

Традиция сжигать полено на Рождество в очаге камина очень старая, она существовала во всей Европе. Говорят, что пламя горящего полена – это дань солнцу. Изначально, согласно традиции, полено должно было гореть с 24 декабря до Нового Года. Зажженное вечером в главной комнате дома, оно приносит тепло и свет. Его часто украшали лентами.

Во Франции обычай требует, чтобы в очаг клали столько поленьев, сколько людей живет в доме. Глава семьи освящал полено водой и солью, или вином. Прикасаться к полену можно было только руками; к огню нельзя было приближаться с инструментами. Если от огня летело много искр, считалось, что это к хорошему летнему урожаю. Если свет отбрасывал силуэты на стене, это считалось плохой приметой. Золу от сгоревшего полена хранили, чтобы удобрять ей землю и даже лечить некоторые болезни.

Именно в продолжение этой традиции Рождественское полено приобрело форму вкусного десерта, который был придуман одним кондитером в 1945 году.

Фото Юрия Набатова

Фоторепортаж

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости