Суд принял сторону УК в споре с "ВоТГК"
18 января 2011, 18:59
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе в удовлетворении иска ОАО "Волжская ТГК" о взыскании 16,9 млн. рублей с ООО "Управляющая организация "Жилкомплекс".
Согласно материалам дела, в 2007 году теплогенерирующая компания и УК заключили договор снабжения. "Согласно договору, учет отпущенной тепловой энергии и контроль договорных параметров теплоносителя должен был осуществляться по приборам учета абонента либо, при отсутствии приборов учета – расчетным балансовым методом", –сообщает пресс-служба 12-го арбитража.
Руководствуясь договором, "ВоТГК" за январь-февраль 2009 года выставило "Жилкомплексу" счета за потребленную энергию на сумму 16,9 млн. рублей. Так как управляющая организация по счетам не заплатила, поставщик обратился в Арбитражный суд области. Фемида отказала в удовлетворении требований истца в полном объеме, руководствуясь действующими нормами Гражданского и Жилищного кодексов РФ.
"Законодательством установлено, что в случае предоставления услуг населению, при отсутствии приборов учета на границах раздела балансовой принадлежности сторон, количество подаваемой тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения и отопления должно определяться исходя из нормативов, установленных решением Саратовской городской Думы №69-664 от 26.12.2005 года, а не балансовым методом. При этом размер платы за коммунальные услуги должен рассчитываться по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, условия заключенного между сторонами договора противоречат действующему законодательству, в силу чего признаны судом ничтожными", – отмечается в релизе.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что "Жилкомплекс" не является должником. Напротив, за фактически поставленную истцом тепловую энергию управляющая организация произвела переплату на сумму 23,7 млн. рублей. 12-й арбитражный апелляционный суд оставил "приговор" без изменения.
Напомним, одним из самых крупных должников "Жилкомплекса" является уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева. Общий долг омбудсмена перед УК на конец 2010 года составлял 243 тысячи рублей. В январе 2011-го Ерофеева частично погасила долг, перечислив на счет компании 11 тысяч 900 рублей.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

