Владимир Чуров нашел нарушения в работе избиркома Саратова

597

28 января 2011, 14:13

Центральная избирательная комиссия РФ взяла ситуацию с выборами в гордуму Саратова под контроль. Об этом заявил председатель ЦИК Владимир Чуров на встрече с представителями КПРФ, сообщает официальный сайт партии.

Основанием для заявления Чурова послужило постановление избирательной комиссии Саратова в ответ на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина.

Напомним, полторы недели назад госдеп потребовал от саратовского горизбиркома провести проверку фактов распространения в городе некоторых печатных материалов. Депутат посчитал сомнительными (с правовой точки зрения) печать и раздачу издания "Единая Россия" НАШ Саратов" и информационных бюллетеней "Гражданские инициативы" и "Мы хотим перемен". В депутатском запросе Рашкин указал, что на них отсутствуют выходные данные, а по своему содержанию они "являются агитационными материалами".

Однако чиновники горизбиркома не усмотрели нарушений законодательства в описанном Рашкиным случае. Постановление избирательной комиссии (возглавляет Олег Зотов) "вызвало искреннее недоумение в ЦИК РФ". "Председатель ЦИК РФ вынужден был признать, что избирательная комиссия муниципального образования "Город Саратов" превысила свои полномочия, применив в своем постановлении узкое толкование термина "предвыборная агитация". В связи с этим ЦИК РФ был вынужден взять ситуацию, касающуюся незаконного распространения вышеперечисленных изданий, под персональный контроль", - сообщает сайт КПРФ.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости