Имам обвинил главу района в ксенофобии. Мнение секретаря "ЕР"
7 февраля 2011, 14:50
Имам мечети села Питерка (Питерский район Саратовской области) Бердыгали Нуржанов обратился к председателю регионального парламента Валерию Радаеву. В своем письме лидер питерских мусульман обвинил главу района Виктора Дерябина в ксенофобских высказываниях.
По словам имама, 2 февраля Дерябин заявил ему следующее: "Мы будем мочить казахов". Наше агентство публикует обращение Нуржанова полностью:
"Уважаемый Валерий Васильевич! Сегодня, 2 февраля 2011 года, меня пригласил на встречу глава Питерского муниципального района Дерябин В.Н. Встреча произошла в кабинете главы в 10.30 утра. В кабинете вместе с главой находился секретарь Политсовета партии "Единая Россия" в Питерском районе Волков В.В.
Глава района сказал, что пригласил меня для обсуждения вопросов по предстоящим выборам в Районный Совет депутатов, который состоится 13 марта текущего года. Так, как я являюсь сторонником партии "Единая Россия" секретарь Политсовета "ЕР" Волков В.В. сказал, мне, что я должен был согласовать свое выдвижение на выборы. Я сказал, что не знал об этих тонкостях. И спросил главу, чем не нравится моя кандидатура, почему партия не поддерживает меня, ведь меня выдвигает население. В округе множество проблем, которые надо решать и я как кандидат уже занимаюсь этим. Глава района спросил, кто из казахов выдвинулся на выборы. Я сказал, что я не имею права выдвигать кого-то, но предлагать жителям района, чтобы они выдвинули, свои кандидатуры никто мне не запретит. В каждом избирательном округе должен выиграть сильнейший и достойный кандидат. И если в каких-то округах пройдут казахи, то что в этом плохого. На это мне глава района Виктор Николаевич сказал: "Мы будем мочить казахов".
Секретарь Политсовета Волков Владимир Викторович сказал, что такие слова нельзя произносить. Но глава не стал исправлять сказанное. Я сказал, что давайте оставим этот разговор, и пусть на выборах выиграют достойные кандидатуры. Договорившись встретиться еще, я ушел из кабинета Главы.
Высказывание главы района о том, что он будет "мочить казахов" вызвало у меня неприятный осадок, и я некоторое время размышлял об услышанном. Затем я позвонил Секретарю политсовета "ЕР" Волкову В.В, и мы с ним встретились. Я спросил, как мне понять слова Главы Дерябина В.Н, на что Волков сказал, Глава не должен говорить слова порочащие чью то нацию.
Прошу Вас оградить меня как, имама мечети и в моем лице казахов района от подобных высказываний. Это провоцирует разжигание межнациональной борьбы в нашем районе.
С уважением имам мечети с. Питерка Нуржанов Б.К.".
В беседе с корреспондентом "Взгляда-инфо" Нуржанов сказал следующее:
"По моим данным, Дерябина уже вызывали в Саратов для беседы, но о ее результатах я ничего не знаю. У нас в районе около 20 процентов казахов, поэтому я счел необходимым потребовать от него принести публичные извинения в адрес их всех. Но делать этого глава района до выборов не стал. В личном разговоре со мной он сказал, что не имел в виду всех казахов, и попытался все свести к шутке.
Замечу, что на сегодняшний момент районная ТИК отказала мне в регистрации кандидатом, забраковав 67 процентов подписей, пользуясь противоречиями в региональном законодательстве. Я баллотируюсь от округа, где проживает много казахов, интересы которых пока никак в районной власти не представлены".
Присутствовавший на встрече секретарь питерского политсовета "ЕР" Владимир Волков подтвердил информацию о "мочить казахов".
"Да, было такое. Он сказал это "на эмоциях". Я объяснил ему, когда он (имам – авт.) ушел, что нельзя так национальный вопрос затрагивать. Он ответил, что делал все это "на эмоциях, не подумавши", - рассказал "единоросс".
Иной точки зрения придерживается главный фигурант инцидента Виктор Дерябин:
"Никакого основания эта информация под собой не имеет. Да, ладно болтать ему. Они не знают как себя вести… он лично. При чем здесь казахи и он лично? Не было такого!".
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

