Иван Панков просит пешеходов "не перекладывать ответственность на водителей"

645

31 марта 2011, 16:19

В блоге министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Ивана Панкова появилась очередная запись. На этот раз чиновник поднял проблему соблюдения ПДД пешеходами.

"Я в своем блоге уже много писал о водителях и их ответственности не только за свою безопасность, но за жизни и здоровье пассажиров и пешеходов. После повышения штрафов за невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам (не будем говорить, что абсолютно все) стали более дисциплинированными на дорогах, следовательно, и количество ДТП с участием пешеходов должно было снизиться. Все правильно, или нет?

Однозначного ответа не может быть по определению. Ведь дорожное движение – это взаимодействие всех категорий участников: водителей, пешеходов, пассажиров. У каждой группы есть свои права и свои обязанности, каждый должен соблюдать правила. Тем не менее, если штраф для водителей, которые не пропускают пешеходов, планомерно увеличился со 100 рублей до 1000, то пешеход, переходя дорогу в неустановленном месте, рискует потерять всего 200 рублей.

Но данные статистики по ДТП при участии пешеходов за 2010 год показывают, что ДТП по вине пешеходов происходят в 7 раз чаще, чем по вине водителей. Может, целесообразно было бы увеличить штрафы за переход участка дороги в неположенном месте??

На прошлой неделе подросток неожиданно решил перебежать дорогу на красный сигнал светофора прямо перед автобусом. В результате у него повреждены обе ноги, водитель автобуса не сумел избежать столкновения. Конечно, разбирательство проводится соответствующими органами, которые определят степень ответственности каждого из участников ДТП. Но факт остается фактом, есть масса случаев, когда водитель, пытаясь уйти от столкновения с внезапно появившимся на дороге пешеходом, врезался в столб или съезжал в кювет.

Пешеходы не должны перекладывать всю ответственность за безопасность на дороге на водителей. Такие факторы как тормозной путь автомобиля и погодные условия необходимо учитывать и не провоцировать водителей на совершение нарушений. Тем не менее, статистика показывает, что необходимо увеличить штрафные санкции в отношении пешеходов за создание аварийной ситуации на дороге и вести с ними постоянную разъяснительную работу", - пишет руководитель регионального минтранса.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости