В Саратов привезли "Боярыню Морозову"
7 апреля 2011, 14:28
Завтра в Саратове в Большом зале консерватории (пр. Кирова, 41) состоится премьера хоровой оперы Родиона Щедрина "Боярыня Морозова". Она будет исполнена в областном центре впервые.
В партитуре оперы отсутствует симфонический оркестр. Его роль выполняет хор, комментирующий события и непосредственно участвующий в них. "Помогают" ему лишь труба, литавры и ударные.
Исторический сюжет Щедрин решил пересказать словами летописцев, что совсем нехарактерно для светского жанра. Основой либретто стали тексты "Жития протопопа Аввакума", "Жития боярыни Морозовой", а также их послания друг другу.
Сюжет оперы выстроен вокруг четырех главных действующих лиц: царя Алексея Михайловича, боярыни Морозовой, ее сестры княгини Урусовой и протопопа Аввакума.
В Саратове опера прозвучит в исполнении Государственного русского хора им. Свешникова. Художественный руководитель и главный дирижер хора Борис Тевлин назвал спектакль "царским подарком" для себя, и для исполнителей, и для всех слушателей, сообщает саратовская филармония.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Новости "Взгляда" доступны и в канале Дзена
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

