Жительница села винит министерство в "навязывании подрядчиков"

761

19 апреля 2011, 13:54

В редакцию "Взгляда-инфо" обратилась жительница села Хмелевка Саратовского района Анна Буймистрова. Она рассказала о методах работы областного министерства сельского хозяйства по реализации целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года".

В рамках программы семья Буймистровой получила осенью 2009 года жилищный сертификат на строительство дома на сумму 954 тыс. 652 рубля.

"Чиновники министерства ввели нас в заблуждение, заявив, что для участия в строительстве компании уже отобраны. Они недвусмысленно дали понять, что использовать сертификат надо через ООО "Поволжьестройдизайн". Мы заключили соответствующий договор. Фирме была передана сумма в размере 1 млн. 350 тыс. рублей (соцподдержка + банковский кредит) на условиях сдачи дома в эксплуатацию 15 февраля 2010 года", - рассказала Анна.

В результате к положенному сроку Буймистровы получили недостроенный дом, возведенный с отступлениями от проектно-сметной документации. Иными словами им достались четыре стены с плохим потолком. Переписка с ООО "Поволжьестройдизайн" не дала никаких существенных результатов. Буквально каждый "недодел" семье приходится доказывать и требовать его устранения, а также обращаться в другие инстанции – начиная с минсельхоза и прокуратуры и заканчивая судами.

В связи с этим интересна позиция самого министерства, фактически навязавшего семье подрядчика. В сентябре 2010 года по обращению Буймистровых минсельхоз провел служебную проверку. Были опрошены и другие получатели социальной помощи из Екатериновского, Марксовского и Новобурасского районов.

Проверка подтвердила нарушения, но ведомство отказалось привлекать виновных к ответственности. Причиной этого называлось, что истек срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности (с момента нарушения прошло более 6 месяцев). Рычагов воздействия на организацию у правительства тоже не оказалось.

 "Со своей стороны представители министерства неоднократно проводили встречи с руководителем ООО "Поволжьестройдизайн", в том числе с выездом на место строительства дома, однако достигаемые договоренности руководителем ООО "Поволжьестройдизайн" не выполнялись. Кроме того, руководитель ООО "Поволжьестройдизайн" указывал на необоснованность вмешательства органа исполнительной власти в договорные отношения хозяйствующих субъектов", - говорится в ответе минсельхоза на обращение Буймистровой. Женщине министерство рекомендовало обратиться с претензиями в суд.

На 31 января 2011 года перечень дефектов возведенного жилья (признанный ООО «Поволжьестройдизайн") составлял следующие пункты:

 - работы по крыше не закончены;

- испорченный в доме пол не исправлен;

- фундамент не гидроизолирован;

- входная дверь покарябана, низ двери плотно не подходит к коробке;

- фундамент не выровнен, из-за чего между ним и опорными брусками огромные щели;

- внутренняя отделка выполнена непрофессионально;

- вследствие затянутого строительства в чердачном помещении испорчены полы (из-за попадания туда снега и воды).

В настоящее время семья Буймистровых продолжает бороться за получение качественного жилья и выполнение компанией своих обязательств. Идут судебные процессы. Часть решений служителей Фемиды не исполняются.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости