ГОП осудила "пропагандистскую кампанию против губернатора"
20 апреля 2011, 09:50
Члены Гражданской палаты Саратовской области распространили в СМИ обращение к губернатору Павлу Ипатову, председателю облдумы Валерию Радаеву и парламентариям. Общественники выражают недовольство "пропагандистской кампанией, направленной на критику главы региона", а также "наспех сделанным убогим проектом закона о господдержке некоммерческих организаций".
Предлагаем читателям ИА "Взгляд-инфо" ознакомиться с выдержками из документа:
"Саратовская область находится в ожидании очередного заседания Областной Думы в связи с развернутой пропагандисткой кампанией, направленной на критику Губернатора и ожидающимся отчетом Губернатора перед Думой о проделанной работе за истекший год со дня назначения на второй срок.
Определенные силы области анонсировали чуть ли не вотум недоверия Губернатору, вынесение которого якобы должно состояться на этом заседании.
Изучив повестку заседания Думы, к нашему удивлению, мы обнаружили в ней не только нашумевший отчет Губернатора и предполагаемые дебаты по нему, но и отчет уполномоченного по правам ребенка, избрание руководителей комитетов Думы, утверждение мировых судей, различные, далеко не рядовые, организационные вопросы, а также утверждение тридцати законов Саратовской области. И все это в одном заседании!
Оставляем данный факт пока без комментариев, хотим лишь обратить внимание общественности и депутатов областной Думы на наличие в составе эшелона подготовленных законов, одного из них, который непосредственно касается общественных организаций области. А именно, Закона Саратовской области "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области" (проект № 4-12672).
Мы ориентируемся на информацию Думы, которая изложена ЗДЕСЬ.
Сей замечательный опус, который явно не обошелся без пера видного и заслуженного юриста и бессменного уполномоченного всех обиженных наций, народов и просто граждан, оставляет впечатление о наличии у авторов закона пограничного состояния сознания, представляющего явную социальную опасность.
Шедевром законотворчества является как сам закон, так и сопроводительные документы к нему. Особенно, финансово-экономическое обоснование закона о поддержке НКО.
<…> Под видом закона о поддержке НКО наспех готовится убогий, непрофессионально написанный и явно провокационный закон, имеющий тот же смысл, что и предложенный общественностью, в смысле предоставления только льгот, а не государственной финансовой помощи, но направленный на откровенный раскол общества по национальному признаку. В законе содержится всего 4 вида деятельности, достойные государственной поддержки как социально-ориентированные.
<…> Простое чтение проекта закона явно высвечивает тех получателей государственной поддержки, для которых закон написан.
<…> Исходя из изложенного, предлагаем снять с обсуждения проект закона Саратовской области "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области" (проект № 4-12672) и дождаться появления согласованного с общественностью и Правительством области более взвешенного и продуманного проекта закона, отстаивающего интересы всех некоммерческих общественных организаций, работающих на благо области, свободного от разжигания розни и разногласий в рядах общества".
От вашей позиции зависит мир и согласие в нашей области. Вам же за все и отвечать".
Обращение подписано председателем ГОП В. Трофимовым, секретарем ГОП Ю. Гавриличевым, председателем Народного Собрания Саратовской области Л. Яковенко.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

