Город может лишиться водоснабжения. Мнение Федотова
20 апреля 2011, 11:40
В Ершовском районе Саратовской области во время пропуска паводковых вод при резком повышении уровня воды в Болышеузенском водохранилище произошло размывание плотины (ГТС), строящейся ФГУ "Саратовмелиоводхоз", сообщает региональное министерство информации и печати.
В результате разрушения ГТС произошло затопление насосной станции первого подъема, подающей питьевую воду в Ершов. Плотине и насосной станции нанесен значительный ущерб. "В настоящее время водоснабжение районного центра осуществляется за счет резерва воды в пруде - накопителе, что позволит обеспечивать население питьевой водой до 5 мая. Ситуация складывается критическая", – отмечается в релизе, размещенном на сайте регионального правительства.
На восстановление оборудования насосной станции, тела плотины и пополнение водохранилища (путем закачки) требуются значительные средства. Комментируя сложившуюся ситуацию, зампред Дмитрий Федотов отметил, что случившееся - результат халатного отношения к своим обязанностям руководства ФГУ "Саратовмелиоводхоз". "Это предприятие не обеспечило безаварийный пропуск паводковых вод через строящееся ими гидротехническое сооружение. Во время пропуска талых вод по мере накопления объема водохранилища не было организовано круглосуточное дежурство с участием необходимой техники. В настоящее время на насосной станции ведутся ремонтные работы силами Ершовского филиала ГУП СО "Саратовоблводоресурс". Ситуация находится на контроле правительства области. Главное – не допустить, чтобы население Ершова осталось без водоснабжения", – отметил зампред.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

