Покупка чиновниками "Туарега". Мнения замминистра, ГОП и прокурора

1145

22 апреля 2011, 13:39

Ситуацию вокруг покупки чиновниками администрации Татищевского района Саратовской области автомобиля за 2,5 миллиона рублей ИА "Взгляд-инфо" прокомментировали представители органов власти и общественности.

Предполагается, что будет куплен "Фольксваген Туарег", оснащенный по последнему слову техники и в соответствии с новыми трендами автомобилестроения. Внедорожник приобретается за счет средств районного бюджета для "нужд" властей МР.

Вместе с тем по итогам 2010 года дефицит местного бюджета составил 6,4 млн. рублей (на 2011 год казна утверждена с дефицитом в 10,6 млн. рублей). Администрация дотационного района неоднократно обращалась в региональное правительство с просьбой о финансовом вспоможении.

"Уместно ли приобретение дорогостоящей иномарки, учитывая дефицит бюджета?" – такой, в частности, вопрос был адресован нашим респондентам.

Первый замминистра финансов Саратовской области Виктор Осокин:

"Что сказать по этому поводу? Любой здравомыслящий человек скажет, что это не совсем красиво. 131 закон, к сожалению, предоставляет им (татищевским чиновникам – Авт.) право принимать такое решение самостоятельно. Конечно, это неправильно, что в такое время они покупают такие машины".

Председатель Гражданской общественной палаты Вячеслав Трофимов:

"Татищевский район действует в данном случае по стандартному шаблону, по которому действуют многие региональные власти, и ничем от них не отличается. В области тоже достаточно большой дефицит бюджета, но мы проводим иногда неразумные траты бюджетных средств. В данном случае налицо такая же неразумная трата. Поведенческий шаблон не отличается".

По поводу заявленной администрацией комплектации автомобиля (инжекторный двигатель, пневматическая подвеска, розетка для телефона, вставки из орехового дерева, кожаный салон и проч. – ред), у Трофимова тоже нашлось логическое объяснение.

"Они же для себя любимых покупают. А что касается того, что на 300-350 тыс. рублей дороже - когда речь идет о бюджете с таким дефицитом, то для себя пожалеть не вопрос", сказал общественник.

Прокомментировал лидер ГОП и заявление первого заместителя главы администрации Татищевского района Павла Сафонова, который сказал, что автомобиль покупается за счет "средств меценатов".

"Если это так - то прослеживается сразу два момента. Во-первых, подкуп власти. Я не говорю взятка, потому что мы не знаем, какую цель преследует благодетель, но то, что это подкуп  – очевидно. Подарок явно сделан с каким-то намеком. Это уже вопрос для правоохранительных органов - с чего это, вдруг, власть берет такие подарки? Причем не на какие-то социальные цели, допустим, на поддержку школ. Взяли бы у мецената средства на школу – тогда бы никто не возмутился, а наоборот поддержали бы.

А когда человек дает щедрые дары, чтобы купить любимому главе джип за такие деньги – тут вопрос: с какой целью?

Во-вторых, если речь идет о предмете явно не первой необходимости для района, то тут на мошенничество похоже. Если они хотят это провести еще и через конкурс, и провести эти деньги на увеличение долга бюджета – просматриваются корыстные побуждения. Этим следует заняться прокуратуре", заявил господин Трофимов.

В прокуратуре Татищевского района на вопрос нашего агентства ответить не смогли. "Мы об этом не слышали", – сказал заместитель районного прокурора Роман Яковенко, но пообещал "обсудить это с начальником". Роман Александрович попросил нашего корреспондента позвонить для получения комментария во вторник, 26 апреля. Примечательно, что в этот день истекает срок подачи заявок на участие в аукционе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости