Сегодня в Саратовском этнографическом музее состоялась презентация выставки "Сахарный мир". На ней представлена частная коллекция Виктории Бычковой, насчитывающая более 15 тысяч предметов. Это второе по численности "сахарное" собрание в России.
"Сегодня здесь Вы можете увидеть лишь одну десятую часть моей коллекции", - призналась саратовская "любительница сладкого".
Виктория Бычкова собирает сахар уже 8 лет. В ее арсенале есть образцы из разных стран: России, Украины, Чехии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Франции, Португалии, Италии, Нидерландов, Турции, Таджикистана, Афганистана, Тайланда, Аргентины, Бразилии и др. Но все началось с Испании, где Виктория в буквальном смысле поняла, что "жизнь не сахар".
Когда она отдыхала, у нее украли деньги и документы. Несколько дней женщине нечего было есть. "Спасли меня сахарные пакетики, которые бесплатно можно найти в любой кафешке. Тогда я и обратила внимание, что они все очень разные, у каждого свой дизайн и фирменный стиль", - рассказала Виктория.
Коллекционеров сахара или, как их еще называют, глюкофилов во всем мире очень много, но в Саратове – единицы. Большую часть коллекции Виктории удалось собрать благодаря Интернету.
Выставка предоставляет саратовцам возможность познакомиться с удивительным разнообразием сахарных упаковок. На экспозиции также можно увидеть собрание раритетного сахара, например немецкую "сахарную голову" 1933 года; кристаллы сахара из Афганистана и Таджикистана, "авиаколлекцию", железнодорожный сахар-рафинад эпохи СССР, а также кубики из отелей, гостиниц и кафе Германии 1950-1970-х гг.
Фото Елены Талпэу
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

