Сегодня в Саратове на базе спортивного комплекса "Прометей" (на Соколовой горе) прошли соревнования среди дружин юных пожарных. В состязаниях приняли участие ученики 5-11 классов всех общеобразовательных учреждений Волжского района.
Ребята соревновались в беге, покорении штурмовой лестницы, умении обращаться с пожарной техникой. Каждый школьник сегодня мог почувствовать себя настоящим пожарным.
Как рассказал нашему корреспонденту начальник отдела надзорной деятельности ГПН по Волжскому району Денис Битюков, проведение подобных мероприятий стало доброй традицией в МЧС. "Основная их цель – приобщение детей к спорту и пропаганда нашей нелегкой пожарной работы", - рассказал Битюков.
Кроме того, жизненно важной задачей является обучение детей и подростков правилам пожарной безопасности. По данным регионального МЧС, в 2010 году из-за детской шалости с огнем в области произошло 35 пожаров, на которых погибли 8 детей.
По словам Битюкова, ребята, принимающие участие в соревнованиях, демонстрируют хорошую физическую подготовку, а некоторые даже удивляют судей своими результатами. В будущем эти дети вполне могут рассчитывать на работу в МЧС.
"По этим соревнованиям четко прослеживается, что есть дети, которым это очень нравится, и они стремятся к высоким результатам. У них у всех есть шанс попасть в МЧС. Часть детей уже занимаются в нашей структуре пожарно-прикладным спортом", – поведал г-н Битюков.
Сами школьники признались нашему корреспонденту, что охотно участвуют в соревнованиях, однако работа пожарного привлекает далеко не всех. Так, ученик 8 класса школы № 66 Василий Ровнов считает, что "пожарным нужно быть по призванию". А вот его товарищ Владислав Лубян признался, что мечтает обучиться этой профессии. "Я уже 3 года занимаюсь пожарно-прикладным спортом. Мне нравится, мы получаем здесь большой опыт. Каждый стремится показать высокий личный результат. Я бы хотел стать пожарным", - сказал Влад.
На вопрос, не считает ли он эту работу опасной, школьник ответил: "Опасности есть в любой работе, не нужно их бояться".
Победители сегодняшних соревнований получат почетные грамоты и кубки. Школьники, показавшие лучшие результаты, будут награждены персональными медалями. В этом году для юных пожарных также заготовлен специальный приз – направления на поступление в СГАУ на факультет пожарной безопасности.
Фото Ольги Щировой
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

