Епископ Лонгин поздравляет саратовцев с Днем Победы

641

6 мая 2011, 09:01

Епископ Саратовский и Вольский Лонгин поздравил жителей области с наступающим Днем Победы.

В своем обращении Владыка сказал следующее:

"Дорогие ветераны! Уважаемые саратовцы, братия и сестры!

Примите самые сердечные поздравления с Днем Победы - священным для всех россиян днем памяти и воинской славы. Со словами особой благодарности, глубочайшей признательности и почтения обращаюсь к ветеранам войны и труда - представителям того славного поколения, которое вынесло на своих плечах все тяготы войны, выстояло в испытаниях, отстояло независимость нашего народа, по сути даровав жизнь всем нам.

С первых дней Великой Отечественной наш народ проявлял совершенно удивительную самоотверженность. Это замечательное, но, к сожалению, постепенно уходящее из нашей жизни человеческое качество - следствие подлинной любви к своим ближним и к своей родной земле. Издревле присущее нашему народу, воспитанное веками пребывания в христианской традиции, самоотвержение наших воинов и всех, кто трудился в тылу, стало источником силы духа нашего народа, совершившего, казалось бы, невозможное: несмотря на боль, кровь и потери преодолевшего действительно сильного, прекрасно вооруженного врага, и восставившего свою Родину из руин.

Вспоминая сегодня страшное время войны, миллионы наших погибших соотечественников - воинов, павших на поле брани, попавших в плен, умерших от голода, ран и непосильных трудов, всех невинно убиенных жертв войны - будем помнить, что для Бога нет мертвых, ибо у Него все живы (Лк. 20, 38). Обратимся друг к другу с апостольским приветствием: Христос Воскресе! Не случайно война завершилась в дни празднования Пасхи: Христос Спаситель, Победитель смерти, Своей силой поддерживал и укреплял людей, проявивших беспримерный героизм, основанный на любви к своему Отечеству.

Празднуя День великой Победы как одно из важнейших событий нашей истории, сознавая себя наследниками народа-победителя, мы должны помнить и о том, что теперь мы несем ответственность за своих ближних и за свою страну; о том, что мы должны приложить все силы к тому, чтобы люди старшего поколения, которым мы обязаны жизнью, чувствовали нашу любовь, уважение и заботу. И главное - мы должны передать детям и юношеству знание о том, что в человеческой жизни есть ценности высшего порядка, более важные, чем стремление к личному благополучию и комфорту - верность, терпение, мужество, самоотверженность и любовь.

От всей души желаю, чтобы Господь даровал нашим ветеранам здравие и душевный мир, утвердил всех нас в вере и единомыслии".

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости