МЧС отчиталось о прохождении паводка в регионе
6 мая 2011, 14:37
ГУ МЧС по Саратовской области опубликовало итоги прохождения паводка на территории губернии, начавшегося 5-6 апреля.
Наибольший по объему и интенсивности подъем уровней воды наблюдался на реках Заволжья. В зонах затопления на территориях 15 населенных пунктов оказались около 450 домов, в которых проживает 1200 человек. "Условия жизнедеятельности населения были нарушены. Паводковыми водами повреждены мосты, автомобильные дороги и ряд других объектов жилищно-коммунального хозяйства", говорится в релизе МЧС.
В связи с этим, на территории области в границах 6 муниципальных районов согласно распоряжению губернатора с 12 апреля был установлен режим чрезвычайной ситуации.
Неоднократно в ходе паводка при образовании ледовых заторов на реках привлекались специалисты Центра специальных работ особого риска МЧС. Так, благодаря оперативно проведенным взрывным работам были ликвидированы ледяные заторы в Озинском районе на реках Большой Чалыкла, Большой Камышлак и Солянка, в Пугачевском районе на реках Камелик и Большая Чалыкла, в Дергачевском районе на реке Алтата.
"Когда уровень воды в реках превысил опасные отметки, и вода "вошла" в дома, первоочередное обеспечение пострадавшего населения осуществляли специалисты Областной службы спасения. В пик паводка в Аткарском, Марксовском, Балаковском, Озинском, Дергачевском, Перелюбском, Ершовском, Пугачевском районах спасатели производили разведку зон чрезвычайных ситуаций, оповещали и эвакуировали жителей (более 700 человек), оказывали первую медицинскую помощь больным, организовывали освещение населенных пунктов и мест работы, доставляли населению продукты питания, обеспечивали переправу и проведение ледовзрывных работ", отмечается в сообщении пресс-службы ГУ МЧС.
Всего было задействовано 90 спасателей, еще 118 человек находились в местах постоянной дислокации в оперативной готовности.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

