В минувший понедельник в центре реабилитации при Саратовском областном госпитале для ветеранов войн участников ВОВ поздравляли с Днем Победы. В торжественном мероприятии приняли участие 198 пожилых защитников Отечества, являющихся пациентами учреждения.
Для находящихся в стационаре ветеранов ВОВ был организован праздничный стол. По традиции те, кому позволяло здоровье, выпили фронтовые 50 граммов. Все, чьими руками ковалась победа, получили подарки.
Атмосферу праздника органично дополнил концерт артистов Саратовской областной филармонии имени Шнитке. Песни военных лет навеяли присутствовавшим на мероприятии воспоминания о боевом прошлом. В унисон ветераны подпевали знакомые им десятки лет строки "Синего платочка", "Священной войны", "Дня Победы" и "Катюши".
В среднем за год в госпитале проходят лечение около 7 тыс. пациентов. Значительная часть их – это инвалиды и участники ВОВ, "блокадники" и малолетние узники фашистских лагерей. Восстанавливают свое здоровье в медучреждении и ветераны военной службы и участники боевых действий в "горячих" точках. Через консультативную поликлинику госпиталя проходит более 300 человек в день. К их услугам не только врачебные консультации, но и стоматологические кабинеты и специалисты по медико-психологической реабилитации.
"Поколение победителей безвозвратно уходит от нас, но память о них и об их подвигах остается. В госпитале мы прилагаем максимум усилий, чтобы продлить жизнь нашим ветеранам. К их услугам современное лечебно-диагностическое оборудование. В деле восстановления и поддержания здоровья наших дорогих пациентов нам оказывает помощь как правительство Саратовской области, так и благотворители, среди которых саратовский филиал банка ВТБ. Именно эта финансово-кредитная организация оказала неоценимую помощь в подготовке и проведении праздника. На ее средства были приобретены подарки заслуженным защитникам нашей Родины, организован концерт ", - рассказала замглавврача по центру реабилитации Анастасия Горчакова.
"Вообще 9 мая для всех нас – главный праздник, к которому мы готовимся загодя и всем коллективом. Для нас это часть работы, которую мы проводим с 1993 года, когда был образован наш госпиталь. Ведь пожилые люди очень нуждаются в знаках внимания. Для них каждый добрый жест, каждый подарок – даже символический – приносит целую гамму позитивных эмоций и это, естественно, положительно отражается на их самочувствии", - добавила замглавврача по организационно-методической работе Надежда Белоусова.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте






