Медицинские полисы заменят на электронные карты

823

17 мая 2011, 17:06

Сегодня в пресс-центре "КП в Саратове" прошла пресс-конференция с участие представителей Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Специалисты рассказали журналистам о том, как обстоит дело с заменой полисов обязательного медицинского страхования в Саратовской области. "Федеральная программа по замене старых полисов на новые фактически началась с 3 мая, - прокомментировал ситуацию исполнительный директор ТФОМС Василий Милосердов. – Она проходит в три этапа. Сегодня мы подали заявку на новые полисы в госзнак с данными 8 тысяч саратовцев. Это один из лучших показателей по России". Однако по словам заместителя исполнительного директора ТФОМС Владимира Орлова торопится с заменой старых полисов на новые не стоит: "Если у вас нет претензий к страховой компании, которая представляет ваши интересы, и вы не хотите ее сменить на другую, то беспокоиться не о чем. Все полисы, выданные до 1 мая этого года будут действительны вплоть до 1 января 2014 года. Отказывать в оказании помощи человеку с таким полисом в медучреждении не имеют права".

Кроме того, специалисты Фонда сообщили, что уже к 2014 году Россия может перейти от обычных бумажных полисов к электронным социальным картам. Выглядеть новинка будет как обычная банковская карта (чипированная и с магнитной полосой). Как предполагается, на ней будут содержаться основные данные о человеке из Пенсионного Фонда, ТФОМС и Фонда социального страхования.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости