Зарубежные эксперты: Россия – лидер по коррупции в Европе
18 мая 2011, 17:36
По версии аудиторской компании Ernst&Young, Россия является лидером коррупционного рейтинга "European fraud survey 2011", пишет сегодня "Газета.Ru ". Именно отечественные предприниматели чаще коллег из других стран Европы готовы давать взятки и дарить "подарки". На первом месте Россия и по числу махинаций с финансовой отчетностью.
Коррупция, взяточничество и мошенничество в европейских странах за последние два года стали более масштабными. Это признают 40% из участвовавших в исследовании 2300 человек - от рабочих до топ-менеджеров компаний в 25 странах. Это ответ бизнеса на повышенные риски кризисного периода. "Беспечное отношение к мошенничеству, взяткам и коррупции в сочетании с сокращением расходов компаний ухудшают ситуацию", - объясняет изданию глава подразделения Ernst&Young Дэвид Сталб.
39% респондентов из России признали, что готовы дать взятку наличными, чтобы выиграть тендер или "уладить дела".
Часто предлагают взятки и в виде дорогих подарков, в России о таких заявили 26% (лидирует по данному виду Турция - 32%). Организацию отдыха и развлечений в качестве взятки назвали 25% респондентов из России.
На вопрос "произошло ли крупное мошенничество в вашей компании за последние два года?" в России 37% ответили "да". "И это самый высокий показатель в Европе. На втором Венгрия с 27%, в среднем по Европе - 16%. Но лишь одна пятая ответивших в России на вопросы (второй с конца результат в Европе) констатировала усиление мер, предпринимаемых их компаниями для противодействия корпоративному мошенничеству. Ситуация парадоксальная и очень тревожная", – рассказал "Газете.Ru" руководитель отдела услуг в области расследования мошенничества и содействия в спорных ситуациях в СНГ компании Иван Рютов.
Еще один пункт, по которому лидирует Россия, - мошенничество с отчетностью. Ложные финансовые сведения о результатах работы компании считают уместными использовать 13% участников опроса.
В целом о распространении коррупции и взяточничества заявил 81% опрошенных в развивающихся странах и 46% - в развитых. Наиболее честные предприниматели работают в Западной Европе - во Франции и Норвегии.
Как отмечают эксперты компании, средний уровень взятки по России вырос до 44 тыс. рублей, хотя совсем недавно он составлял 25 тыс. рублей.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

