Мальчик запретил Наталье Есиповой "мужские игры"

555

3 июня 2011, 16:55

В блоге министра информации и печати Саратовской области Натальи Есиповой появилась новая запись. На этот раз чиновник поделилась впечатлениями от совместного с губернатором посещения детского праздника в городском Парке культуры и отдыха имени Горького.

"В среду мы праздновали День защиты детей. Губернатор посещал детский праздник, который проходил в городском парке. Огромное количество детей, хорошая погода, мороженое, аттракционы, великолепный, ухоженный парк, напомнивший мне пражский Петршинский парк. Даже мошки не летают.

- Тетенька, глядите, какой у меня катер! – мальчишка лет восьми с гордостью показывает радиоуправляемую игрушку.

- А можно, я тоже попробую?

- Нет, тетенькам нельзя, он же до 30 километров в час разгоняется! Это мужские игры! – гордо отвечает дите.

Мне невыносимо смешно и тут… Мамочка лет 25-ти начинает истошно кричать на своего сына, круглощекого серьезного блондина лет четырех, дергает его за руку, тащит за собой, он послушно бежит. Но она в упоении злобы не успокаивается, а начинает изо всех сил бить его по спине и кричит, кричит… Я не знаю, что такого "криминального" сотворил этот малыш, наверняка какой-нибудь пустячный проступок. Настроение испорчено мгновенно и напрочь. Хочется плакать от бессилия и невозможности помочь…

Так от кого мы уже 61 год защищаем детей? От влияния окружающего мира, от голода, от войны, от них самих, их ошибок или же от нас самих? А ведь детская память – штука цепкая. И тащат наши дети по жизни огромный чемодан обид без ручки: и тащить невыносимо тяжело, и выбросить не получается. Но жизнь не терпит пустоты: вырастая, дети найдут выход из прошлых обид, из душевного одиночества, только вот какой? Страшные цифры: по данным опроса, проведенного Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), более половины детей живут в семьях, где физическое и психологическое насилие - обычное дело, а каждый десятый ребенок регулярно становится жертвой агрессивного поведения взрослых.

Насилие незаметно поселилось в наших семьях. И насилие бывает разным: кто-то не применяет физическую силу для воспитания своих детей, но многие под предлогом "соблюдения дисциплины" постоянно стыдят, упрекают, унижают своего ребенка. Так давайте уже забудем банально-глянцевые лозунги типа "дети – цветы жизни", а будем просто любить своих детей. Или хотя бы просто перестанем ломать эти хрупкие "цветы".

P.S. И еще. Тот малыш не плакал. Наверное, потому что привык…", - пишет министр Есипова.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости