Ректоры настаивают на увольнении Татаркова. Подробности

886

3 июня 2011, 12:41

В распоряжении ИА "Взгляд-инфо" оказалось обращение Совета ректоров саратовских вузов к губернатору области Павлу Ипатову. Члены коллегиального органа от имени вузовского сообщества потребовали отставки главы минобраза Гарри Татаркова.

"Г.Н. Татарков не только слабо разбирается в деятельности подведомственных ему учреждений, что неоднократно подтверждалось в ходе совещаний различного уровня, но и крайне равнодушен к решению насущных проблем работников образовательных учреждений.

Необдуманные высказывания и поступки министра уже неоднократно могли стать катализатором социального взрыва. В частности, это могло произойти после обсуждения федеральной инициативы о поддержке молодых специалистов бюджетников области или вопроса об организации дополнительных выплат медицинским работникам и поварам детских садов", - говорится в обращении.

Авторы документа указывают, что заявления министра "были крайне отрицательно восприняты представителями профсоюзов и общественностью".

По мнению ректоров, позиция Татаркова "ставит под угрозу реализацию проекта модернизации образования на территории региона". Министра также упрекнули в равнодушии к проблеме лицензирования школ, что "может помешать молодым людям получить высшее образование и сорвать приемную кампанию в вузах".

В вину министру образования поставили и "невнятную кадровую политику". Министерство якобы "без объяснения причин увольняет наиболее компетентных педагогов, чьи заслуги отмечены, в том числе и на самом высоком уровне". На их место, считают ректоры вузов, приходят люди, "совершенно далекие от образования".

Все перечисленные промахи чиновника, говорится в обращении, формируют у педагогов региона "неуверенность в завтрашнем дне, что неминуемо сказывается на качестве образовательного процесса".

Ярким свидетельством недовольства политикой Татаркова, по мнению подписавших обращение, является недавний пикет против него "молодых учителей и выпускников вузов".

Напомним, 29 апреля у здания министерства образования прошел пикет членов "МГЕР". "Участники – молодые учителя, выпускники саратовских вузов и поддержавшие их активисты регионального отделения "Молодой Гвардии" – выступили в поддержку инициативы об установлении стимулирующих выплат молодым работникам бюджетной сферы", – отмечалось в релизе "молодогвардейцев".

В заключение Совет ректоров заявляет, что "подобное отношение к исполнению должностных обязанностей несовместимо со статусом министра Саратовской области".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости