Министр просит сообщать о неадекватном поведении водителей автобусов

1010

6 июня 2011, 11:04

В блоге министра транспорта и дорожного хозяйства области Ивана Панкова появилась новая запись. На этот раз главный дорожник региона высказался по поводу халатного отношения некоторых перевозчиков к безопасности пассажиров.

Напомним, две недели назад сотрудники правоохранительных органов задержали употребляющего наркотики водителя пассажирского микроавтобуса 99-го маршрута Вячеслава Федорова. По его собственным признаниям, он неоднократно выходил в рейсы "под кайфом".

"Министерством транспорта не единожды поднималась тема халатного отношения к безопасности пассажиров со стороны нелегальных перевозчиков. Пользуясь услугами так называемых "заказных" рейсов пассажирам остается только надеяться, что водители перед выходом на маршрут прошли медицинский контроль, а автобус находится в исправном состоянии. Но совсем другое дело, когда сотрудники правоохранительных органов снимают водителя-наркомана с маршрута, обслуживает который компания, выигравшая конкурс, выбранная среди нескольких других как лучшая.

Новость о задержании Вячеслава Федорова – водителя ООО "Икар-Транс" на маршруте №99 за хранение дезоморфина облетела все СМИ Саратовской области. Тем не менее, мало кто вспоминает о пугающей статистике, озвученной УВД ГИБДД по Саратовской области на одном из совещаний – с начала этого года в ходе рейдов и проверок городских маршрутов было задержано 19 водителей автобусов, которые выходили в рейс, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Только представьте себе девятнадцать водителей! Подчеркиваю, это городские автобусы. По предприятиям, работающим на междугородних и пригородных маршрутах области, таких случаев выявлено не было. Я говорю это не для того, чтобы представить работу министерства в более выигрышном свете, а только для того, чтобы показать – наладить ситуацию можно и нужно. Ведь сколькими жизнями рискуют пьяные водители, когда везут ничего не подозревающих пассажиров? Как так получилось, что они вышли в рейс в таком состоянии?

Прохождение медицинского освидетельствования – это обязательная процедура перед выходом в рейс, проводиться она должна квалифицированными медиками, способными выявить даже малейшие признаки алкогольного или наркотического опьянения. От соблюдения данных требований зависят десятки жизней людей, которые привыкли доверять водителям общественного транспорта, быть уверенными в их профессиональных качествах. Халатность в сфере пассажирских перевозок просто неприемлема, и контроль за соблюдением процесса выпуска автобусов на маршрут должен быть жестким.

Поэтому призываю всех, не только руководителей компаний-перевозчиков, но и самих пассажиров внимательно относиться к тем людям, которые садятся за руль автобуса. В случае, если у вас возникают сомнения по поводу адекватности водителя, его психическом или физическом состоянии, немедленно сообщайте об этом в ГИБДД, на "горячую линию 240-240" министерства транспорта или "горячую линию" МУ "Транспортное управление г. Саратова", - отмечается в сообщении Панкова.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости