Дмитрий Медведев проводит декриминализацию УК

681

7 июня 2011, 16:44

Сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внес в Госдуму законопроект по совершенствованию Уголовного кодекса. Предложенные главой государства поправки направлены на либерализацию системы наказаний в стране, сообщает РИА "Новости".

"Я законопроект подписал и вношу в Госдуму, а вас прошу включиться и готовиться к последующему применению", - сказал Медведев на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым.

"В третьем пакете есть несколько смысловых блоков. Первые - введение линейки альтернативных видов наказания - принудительные работы", - сказал Коновалов. Министр также отметил, что принудительные работы будут назначаться на срок от двух месяцев до пяти лет.

По словам Коновалова, третий пакет поправок является не только и не столько либерализацией, как прагматизацией. Она позволяет более четко реагировать на асоциальное поведение людей. По его мнению, главным принципом измененного УК станет соответствие наказания совершенному преступлению.

Человек, который совершил тяжкое преступление, понесет максимальное наказание, отметил Коновалов. Он добавил, что к тем, кто совершили преступления небольшой тяжести, возможно применение наказания без изоляции от общества.

"Мы предлагаем повысить предельный размер обязательных работ", - сказал глава Минюста. Срок обязательных работ будет увеличен с 200 до 480 часов; вводится и возможность отбывать их по месту основной работы.

Оскорбление и клевету, в том числе в отношении судей, новыми поправками предлагается перевести в разряд административных правонарушений. "Проходит декриминализация деяний, которые современная версия Уголовного кодекса считала преступлением; после принятия законопроекта эти поступки будут преследоваться, как административное нарушение", - пояснил Медведев.

Кроме того, для исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, предполагается учредить специальную службу.

"Мы завершили подготовку законопроекта и предложений по созданию в России специализированной службы, службы, которая будет ведать наказаниями, не связанными с лишением свободы, обеспечением профилактики правонарушений и рецидива, обустройством социальным тех людей, которые вышли из мест лишения свободы, обеспечением контроля за теми, кто наказан условно или условно-досрочно освобожден", - сказал Коновалов.

Глава государства поручил представить ему результаты этой работы. "Надо рассматривать и определяться, как поступить", - сказал Медведев.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости