Вспышка ботулизма. Комментарий Роспотребнадзора

566

14 июня 2011, 16:47

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обнародовало официальную информацию о случаях заболеваемости ботулизмом в областном центре. Согласно данным ведомства, в результате отравления некачественной рыбой скончался 37-летний Маслов Г. А., пострадали его мать Маслова Р.С. (74 года), и родная сестра Маслова Л.А. (34 года). Обе женщины госпитализированы в больницу в тяжелом состоянии.

Предлагаем читателям ознакомиться с релизом Роспотребнадзора полностью:

"12.06.2011г. поступили данные о госпитализации 11.06.2011 г в 23.30 час. В МУЗ "Городская клиническая больница №2 им.В. И. Разумовского" двух пострадавших с диагнозом подозрение на ботулизм - Масловой Л. А., 34 года, Маслова Г. А., 37 лет.

Пострадавшие поступили в тяжелом состоянии в реанимационное отделение, Маслов Г. А. скончался 12.06.2011г. в 5.10 час.

По словам мужа пострадавшей Масловой Л. А., 10.06.2011 Маслова Л. А. и Маслов Г. А. употребляли в пищу рыбу холодного копчения (жерех), приобретенную на рынке в пос. Юбилейный.

В соответствии с полученной информацией был проведен осмотр 12.06.2011 сотрудником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в г. Саратове, совместно с сотрудниками городского УВД, ветеринарной службы торговой точки ООО "СарФиш", реализующей рыбную продукцию, на рынке "Юбилейный"». В ходе осмотра выявлено, что на момент осмотра продукции - жереха холодного копчения в реализации нет, вся продукция, находящаяся на торговой точке ООО "СарФиш", отложена на ответственное хранение до выяснения обстоятельств дела, опечатана, на лабораторное исследование отобраны 7 проб имеющейся рыбной продукции.

Всего на рынке "Юбилейный" рыбная продукция реализуется на 3 торговых точках, по информации сотрудников лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, жерех холодного копчения на двух других торговых точках в реализации отсутствовал, в период обследования данные торговые точки не работали.

13.06.2011г. поступила информация о госпитализации в МУЗ "Городская клиническая больница №2 им.В. И. Разумовского" 13.06.2011 в 8.15 час. Масловой Р. С., 74 года. По анамнезу, собранному врачом "Скорой помощи" установлено, что Маслова Р. С. употребляла в пищу рыбу холодного копчения вместе с Масловой Л. А и Масловым Г. А. Состояние при поступлении в больницу тяжелое, диагноз подозрение на ботулизм.

Эпидемиологическое расследование продолжается".

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости