В супермаркетах продолжаются "салатные рейды"

1214

20 июня 2011, 14:46

Прокуратура города Балаково Саратовской области провела проверку местных сетевых магазинов на предмет соблюдения требований СанПин при производстве и реализации салатов. В ревизии участвовали и специалисты территориального отдела Роспотребнадзора.

В ходе проверки ревизоры побывали в крупных сетевых магазинах ("Магнит", "Гроздь", "Милена", "Наш магазин"). Во всех (за исключением магазина "Ярослав") выявлены нарушения санитарных правил и норм.

Так, например, в магазине "Гроздь" 4 сотрудника на момент проведения проверки работали с просроченными медицинскими книжками. В магазине "Магнит" допущено запрещенное совместное хранение продуктов.

Кроме того, в цехе магазина "Милена" выявлены нарушения санитарных правил при производстве салатов. Они доставлялись в магазин в одноразовых пластиковых ведерках из-под майонеза. Емкости с холодными закусками и другими кулинарными изделиями не имели маркировочных ярлыков с указанием данных об изготовителе, дате производства и сроках хранения.

По результатам проверки в отношении директоров магазинов возбуждено 4 административных производства по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ (продажа товаров с нарушением санитарных правил). Индивидуального предпринимателя, изготавливавшего салаты, планируется привлечь по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Напомним, проверки сетевых супермаркетов проводятся в связи с недавним массовым отравлением саратовцев салатами. Опасный продукт был приобретен жителями в магазине "Магнит" в поселке Солнечный. После этого случая прокуратурой области организованы проверки исполнения санитарного законодательства во всех крупных сетевых магазинах и гипермаркетах региона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости