На заседании комитета вспоминают Путина и критикуют Татаркова
21 июня 2011, 12:17
Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по социальной политике.
В частности, депутаты одобрили исполнение бюджета ТФОМС за 2010 год. По доходам бюджет фонда исполнен в размере более 7,5 млрд. рублей. Из областной казны получены дотации в сумме 1 млрд. 858 млн. рублей.
Однако все равно по итогам работы бюджет ТФОМС исполнен с дефицитом почти в 1,5 млрд. рублей. Представители Счетной палаты увидели в этом отсутствие "системной работы по сокращению расходов" со стороны руководства фонда.
Парламентарии также коснулись вопроса финансирования модернизации образования региона.
Как отметил министр образования области Гарри Татарков, основным направлением является выравнивание заработной платы учителей со средней зарплатой в регионе.
С 1 сентября, по словам министра, планируется повышение базовой ставки работников на 8,8 % - зарплата повысится до 15 370 рублей.
Кроме того, с 1 июня будет промежуточное повышение на 6,5 % для муниципальных учителей, и зарплата составит 14 127 рублей. Это потребует дополнительных расходов в сумме 144 млн. рублей в этом году.
Председатель комитета Марина Алешина обеспокоилась методикой приобретения оборудования. Она пояснила, что в этом вопросе "централизация ни к чему".
"Вы же помните, как "тащили" холодильник в свой лицей, кто-то где-то договорился, у какого-то фонды и прочее? Мясорубки закупали, я помню. Централизация здесь не нужна. Владимир Путин говорил, что необходимо усовершенствовать систему образования вплоть до того, чтобы средства доходили до самого образовательного учреждения", - сказала Алешина.
Ее поддержал парламентарий Юрий Заигралов: "У них крыша течет (в ФТЛ – Авт.), а мы компьютеры покупаем". Министр Татарков заверил присутствующих, что такого не будет.
Депутаты также одобрили законопроект "О социальной поддержке молодых специалистов в Саратовской области", внесенный губернатором.
Документ предполагает единовременные выплаты молодым специалистам от 30 до 40 тысяч рублей.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

