Правительство области планирует взять кредит

1060

21 июня 2011, 12:58

В 2010 году в консолидированный бюджет Саратовской области поступило 51,9 млрд. рублей. Из них 17,6 млрд. - поступления из федеральной казны. Расходы регионального бюджета составили 59,9 млрд. рублей. Такую информацию сегодня озвучил министр финансов региона Александр Ларионов на заседании бюджетного комитета облдумы.

По словам главы областного минфина, поступления из федерального центра сократились на четверть по сравнению с 2009 годом. "Это связано с сокращением антикризисных мер. Однако нам удалось получить на 2,8 млрд. рублей больше, чем в 2009 году. На обслуживание государственного долга было потрачено 2,1 млрд. рублей. Основные расходы коснулись заработной платы бюджетников и социальные расходы. Затраты на содержание и обслуживание государственных органов власти ниже, чем по федеральному нормативу", - рассказал чиновник.

Завершая свой доклад, Ларионов пояснил, что "работает по бюджету, социальные выплаты были исполнены в полном объеме".

Депутат Денис Фадеев поинтересовался у министра причиной разницы между объемами бюджетных кредитов и банковских. По данным парламентария, наблюдается перекос в сторону финансово-кредитных учреждений. "В других регионах по-другому", - сказал народный избранник. "Назовите примеры", - потребовал Ларионов. "Татарстан", - ответил Фадеев. "Неудачный пример. У них и Универсиада, и прочие федеральные проекты", - поставил точку в споре министр. После этого депутаты вернулись к изменениям в бюджет текущего года.

По данным Ларионова, в документе отражены федеральные поступления в размере 829 млн. рублей. Из них на модернизацию образования - 396,1 млн. рублей, на объекты коммунальной инфраструктуры - 371,1 млн. рублей. Кроме того, планируется взять бюджетный кредит.

"В целом доходы областного бюджета увеличены на 826,3 млн. рублей, расходы на 1 млрд. 490, 9 млн. рублей с дефицитом 664,6 млн. рублей", - сказал главный финансист. Депутат Зинаида Самсонова скептически отнеслась к идее получения кредита.

"Если есть федеральные проекты, пусть дают деньги. Что мы строим иллюзии? 2011 год будет хуже 2010 года. Почему мы это делаем? В конце года мы будем искать деньги на оплату заработной платы бюджетникам. Нужно принимать к рассмотрению", - возмутилась парламентарий.

Свою коллегу поддержал председатель комитета Николай Семенец. "Саратовская область первая среди регионов по банковским кредитам. Мы все дальше и дальше тонем в этом болоте. Зинаида Михайловна права, нужно принимать к рассмотрению", - сказал депутат.

В итоге комитет принял решение о принятии проекта в части федеральных средств в первом и втором чтениях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости