Дмитрий Федотов: "Корректировок больше не будет"

684

28 июня 2011, 16:31

В эти минуты в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области проходит конференция на тему: "Система ЖКХ как основной критерий успешности работы муниципалитетов в рамках обсуждения "Стратегии-2020".

Открыл мероприятие зампред регионального правительства Дмитрий Федотов. Он рассказал об изменениях в Жилищном кодексе, которые были внесены в ФЗ № 123 4 июня текущего года.

По словам зампреда, нововведения имеют масштабный характер и направлены на упорядочение деятельности по управлению жилищным фондом.

В частности, новые правила четко прописывают права и обязанности управляющих организаций и собственников жилых помещений. Также в новом законодательстве прописан порядок реорганизации союзов и ассоциаций ТСЖ, запрет создания ТСЖ на стадии строительства дома, вводится новый институт управления – совет многоквартирного дома и др.

Одним из самых главных новшеств, по словам Федотова, является введение контроля со стороны государства. Он будет осуществляться на двух уровнях – Государственной жилищной инспекции и муниципалитетов.

В частности, ГЖИ наделяется полномочиями проведения проверок обоснованности создания ТСЖ, легитимности уставов управляющих организаций и др.

Кроме того, жилинспекция получает право обращаться в суд с иском о признании договоров жителей с ТСЖ недействительными.

Действующие договоры также будут пересмотрены. "В ближайшее время все ТСЖ и УК ждет тотальная проверка", - пообещал Федотов, отметив, что в ходе этих ревизий многие организации будут ликвидированы. Говоря об обязанностях муниципальных властей, зампред отметил, что "теперь они обязаны в течение пяти дней после поступления жалоб от жителей дома осуществить проверку деятельности УК".

Федотов рассказал и об изменениях правил предоставления ЖКУ. "Там прописано абсолютно все. Четко определены правила предоставления ЖКУ. Обойти договоры будет невозможно, так как форма договора будет единой для всех", - сказал Федотов. 

Еще одно новшество – по каждому виду коммунальных услуг будет два платежа: за потребление в квартире и общедомовой (для них будут разработаны разные нормативы).

По словам Федотова, из нового законодательства исключается такое понятие как 13-я квитанция. "Корректировок больше не будет!", - пообещал чиновник.

Право на льготы и субсидии, сказал зампред, будут иметь только те граждане, которые не имеют задолженности по оплате за ЖКУ.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости