Министр пообещал сделать собесы доступными для инвалидов

734

7 июля 2011, 11:29

В эти минуты продолжается заседание регионального правительства. С докладом "О концепции развития системы социального обслуживания населения Саратовской области до 2025 года" выступает министр соцразвития Владимир Чернышев.

По словам докладчика, к 2025 году доля средств областного бюджета, которые будут направлены на социальное обслуживание, должна составить 20%.

"Доля детей, находящихся в социально опасном положении, прошедших курс реабилитации и возвращенных в семью, составит 85 %. Охват детей-инвалидов реабилитационными услугами достигнет к указанному году 90 %. Доступность к 2015 году для инвалидов учреждений социального обслуживания будет 100-процентной. Главным отличием от предыдущей концепции станет замена заявительного принципа выявительным", - рассказал министр.

Чернышев также добавил, что "без движения к этому, система может сломаться". "Наша задача превратить систему из обслуживания собесами сирых и убогих в престижные, качественные государственные услуги, в том числе и для молодежи", - сказал докладчик.

"То, что сделали за последние пять лет, это, конечно, хорошо. А чего это стоило?", - спросил губернатор Ипатов.

"С 2008 года финансирование увеличилось в 3,3 раза", - ответил министр Чернышев.

"В разы увеличено финансирование – это, конечно, затратно, но дает результат. А вот к 2025 году, сколько необходимо?", - продолжил губернатор.

"0,5 % от валового внутреннего продукта будет вполне достаточно", - ответил докладчик.

В итоге работа над проектом Концепции будет продолжена для принятия в августе этого года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости