Из-за грозы остановлен энергоблок Балаковской АЭС

796

8 июля 2011, 08:37

Гроза, разразившаяся на границе Саратовской и Самарской областей ночью 7 июля, привела к отключению сразу двух линий электропередач от Балаковской АЭС. Об этом сегодня сообщил концерн "Росэнергоатом". На отключенные линии выдает энергию энергоблок №4; на нем сработала автоматическая защита, отключившая его от сети в 22:05."Перевод реакторной установки в подкритическое состояние выполнен в полном соответствии с проектным алгоритмом. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

По международной шкале событий на атомных электростанциях событие квалифицируется как не имеющее значение для окружающей среды и населения (вне шкалы). После включения линий электропередач энергоблок № 4 будет включен в работу. Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС – без изменений, показатели радиационного фона соответствуют естественным многолетним значениям, характерным для европейской части России – 0,11 микроЗиверт/час. Энергоблок №1 находится в плановом среднем ремонте с 08.06.2011 года.

Энергоблоки №2 и №3 – работают в штатном режиме", - сообщает официальный сайт корпорации "Росэнергоатом".

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости