Счетная палата нашла нарушения почти на три миллиарда рублей

1020

11 июля 2011, 12:49

Сегодня на сайте Саратовской областной думы опубликован отчет о работе региональной Счетной палаты за первое полугодие текущего года.

Согласно документу, проведено 34 контрольных и 5 экспертно-аналитических мероприятия (30 проверок были проведены в соответствии с планом работы). Проверка по запросу СП РФ, семь проверок по запросам депутатов Саратовской областной думы и одна проверка в соответствии с поручением региональной прокуратуры. Сумма выявленных финансово-бюджетных нарушений в указанный период составила 2,84 млрд. рублей.

Отчет содержит информацию о проведении проверок в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, администрации МО "город Маркс" и  областном министерстве экономического развития и торговли.

В заключение документа приводится ответ СП РФ на обращение региональной Счетной палаты (возглавляет Андрей Саухин) за разъяснением вопроса об осуществлении контроля эффективного расходования бюджетных средств. Вот что сообщается в письме:

"Одним из принципов, на которых строится бюджетная система Российской Федерации, является принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств. Этот принцип означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (ст. 34 Бюджетного кодекса). Исходя из содержания приведенных положений в их взаимосвязи, определение результативности и эффективности использования бюджетных средств является не только правом, но и обязанностью органов финансового контроля, созданных законодательными (представительными) органами".

Основываясь на этом, областная Счетная палата делает вывод: "Таким образом, проверка эффективности бюджетных расходов была и остается одной из основных функций Счетной палаты, и закреплена в Бюджетном кодексе РФ, невзирая на слова губернатора Ипатова".

С полной версией отчета можно ознакомиться здесь.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости