Состояние здоровья голодающих актеров ухудшилось

1261

12 июля 2011, 11:12

Продолжается голодовка в Балашовском драматическом театре (Балашов, Саратовская область). Пошел пятый день протеста.

Как сообщила корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" председатель профсоюза труппы Анна Самсонова, состояние здоровья голодающих ухудшилось - отмечается слабость и головокружение. В эти минуты ожидается приезд врачей для планового ежедневного осмотра.

Присоединившиеся вчера депутаты провели ночь с актерами и утром уехали на работу. Вечером они вновь приедут в театр для участия в акции.

Тем временем региональное отделение "ЕР" распространило релиз о сложившейся ситуации:

"Голодовка труппы Балашовского театра уже вызывает у актёров проблемы со здоровьем, требующие врачебного вмешательства. Между тем, до сих пор не озвучены пути выхода из сложившейся ситуации. Министр культуры Саратовской области Владимир Синюков ограничился тем, что переложил ответственность на муниципальную власть. Что вызвало возмущение местных жителей и депутатского корпуса", - говорится в сообщении.

Александр Москалев, депутат Собрания Балашовского муниципального района:

"Причин этого конфликта множество, но одна из самых главных заключается в том, что на протяжении 5 лет никто из чиновников министерства культуры области, ни лично министр Синюков, не уделял балашовским театралам должного внимания, не вникал в их проблемы и не посетил ни одной театральной постановки. Хотя по своим должностным обязанностям министр должен уделять внимание этим вопросам. И лишь когда ситуация в театре достигла точки кипения, они начали по обыкновению все валить на местную власть, не удосужившись даже толком разобраться и выслушать обе стороны конфликта. Это, как я думаю, по меньшей мере, некомпетентный подход к решению проблемы".

Секретарь политсовета Балашовского отделения "ЕР" Игорь Талалайкин заявил следующее:

"По итогам встречи В.Н. Синюков отметил, что конфликт между администрацией Балашовского муниципального района и коллективом театра возник из-за непродуманных действий администрации района в вопросах штатных сокращений в театре и оплате труда. Оценка ситуации министром, на мой взгляд, не отражает реальное положение дел в театре. Необходимо искать компромиссные решения с целью сохранить театр в Балашове, но они могут быть достигнуты только при соблюдении законодательства РФ, Саратовской области и реальной оценки финансовых возможностей бюджета района".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости