Еще двое депутатов присоединились к голодовке актеров драмтеатра

1318

14 июля 2011, 10:07

В Балашовском драматическом театре (Балашов, Саратовская область) седьмой день продолжается голодовка. О том, как развиваются события, корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" рассказал художественный руководитель театра Владимир Попов.

"К нам вчера присоединились депутаты районного собрания - Виктор Волков и Артем Бородулин. Сегодня еще двое актеров предположительно должны присоединиться – Екатерина Мешалкина и Владимир Мартынов. Тогда количество голодающих достигнет 16 человек. Состояние у всех разное. Врачи отслеживают состояние здоровья, дают советы и рекомендации по медикаментам. К ним у нас претензий никаких нет", - говорит Попов.

На вопрос о том, были ли голодающим предоставлены документы из прокуратуры, Владимир Николаевич ответил отрицательно.

"Документы не предоставили. Они предоставили распоряжение нелегитимного главы. Понимаете, что страшно – не может быть компромисса с властью, которая поливает нас грязью бесконечно. Вчера было собрание депутатов, на котором они просто лили грязь. Причем, один из депутатов – Сергей Григорьев предложил: "Давайте, пойдем им на уступки, а через полтора месяца уберем руководителей, и разрушится все само по себе". Ставку, которую спустили с министерства, на которую администрация района согласна – смешная! С кем из специалистов я не созванивался, из Питера – все смеются. Ни одного режиссера нет, главного художника, зато два контролера билетов на наш маленький зал", - продолжил разговор Владимир Попов.

По словам художественного руководителя, вчерашний комментарий начальника отдела региональной ГИТ Майи Кишмаховой не совсем верен. Владимир Николаевич прокомментировал каждое заявление г-жи Кишмаховой:

"Задолженность по заработной плате погашена". Ни один налог не заплачен – это уже не погашено.

"Задолженность по оплате листков нетрудоспособности осталась". Абсолютно точно. С апреля ни один больничный лист не оплачен.

"В результате сегодняшнего разговора с сотрудниками театра, которые голодали - стало ясно, что их требования удовлетворены". Неправда. Мы не видели ни одного приказа. Требования несколько другие были. Штатное расписание сократили на 20 процентов, а не на 10, как мы требовали.

Мы согласны, чтобы разделили полномочия художественного руководителя и директора, но директор был бы из коллектива, и мы его выдвинули.

"Остался единственный вопрос – новое штатное расписание. Как только им будет предоставлено это расписание, голодовка будет прекращена". Новое штатное расписание, которое предоставили вчера, их удовлетворяет. Нас - нет. Администрация района ни на какие решения по поводу театра идти не собирается. Их это не интересует".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости