Судьба филармонии. Мнения министра и облдепа
19 июля 2011, 17:33
Саратовские политики продолжают обсуждать варианты, которые позволили бы помочь восстановлению филармонии. Свои точки зрения представили депутат областной думы Алла Лосина и министр культуры региона Владимир Синюков.
Комментарий парламентария распространила пресс-служба регионального отделения "ЕР" около получаса назад.
"В ходе внеочередного Собрания Фракции "Единая Россия", которое состоялось
18 июля 2011 года, была подвергнута критике деятельность министра культуры области Владимира Синюкова, чье недостаточное внимание к подведомственным учреждениям вызывает глубокую обеспокоенность у представителей культурной общественности.
Так, на грани закрытия находится Саратовская областная филармония им.
А.Шнитке, концертный зал которой был уничтожен пожаром в 2006 году. Коллективфилармонии обратился к депутатам облДумы с просьбой оказать содействие в завершении работ по реконструкции концертного зала, так как их "остановка повлекла за собой снижение несущей способности фундамента и стен, что в ближайшее время может привести к обрушению части здания".
Саратовской филармонии – 74 года. С этим учреждением связана деятельность Натальи Сац, Ивана Паницкого, Натана Факторовича, Геннадия Проваторова, Льва Горелика, Анатолия Катца… Как можно было с 2006 года не слышать тех, кто говорил о проблемах учреждения с такими традициями!
Деятели культуры отчаялись найти понимание у чиновников и высказались о возможности приостановления работы филармонии. Таким образом, эта крупнейшая культурная организация, пользующаяся авторитетом далеко за пределами региона, будет вынуждена неопределенное время бездействовать, что станет невосполнимой потерей для культуры не только Саратовской области, но и всей России.
Только принципиальная позиция Председателя областной Думы Валерия Радаева и членов Фракции побудила губернатора области Павла Ипатова обратить внимание на столь значимый для саратовцев объект. Надеюсь, что по итогам инспекционной поездки глава региона найдет возможность восстановить концертный зал филармонии, сохранить ее здание и зал с уникальной акустикой. В свою очередь, хотела бы подчеркнуть, что депутаты областной Думы намерены держать этот вопрос на контроле", - заявила госпожа Лосина.
Владимир Синюков поделился своим видением проблемы на пресс-конференции, которая прошла сегодня в его служебном кабинете.
"По филармонии ситуацию знаем. Было обращение. Мы поддерживаем любые обращения, которые помогут разрешению ситуации. Мы сами направляем обращения, готовим письма. Обращались к различным депутатам насчет филармонии. Есть проект, в целом хороший. Организационные усилия проявили.
Но сумма в прошлом году сумма была 12 миллионов, по бюджету - 3 миллиона. То есть область, в которой два объекта, если делать их нормально (ТЮЗ и филармония) – не тянет. Нужно привлечение федеральных средств.
На филармонию у нас выделяется очень много денег, даже назову цифру: бюджет филармонии в этом году - 73,5 миллиона. Это бюджет культуры нескольких муниципальных районов. Это филармония, коллективы, симфонические оркестры, зарплаты, содержание, проекты, фестивали, выступления во всех муниципальных районах; это и есть филармония. А есть еще и зал филармонии. Я удивляюсь, когда появляются заголовки "Зал филармонии надо распустить".
У Большого театра нет площадки. Точнее у них есть зал, но малый. Но никто не говорит, что Большой театр надо распустить, люди понимают…
Это ненормальный срок – 5 лет (с момента пожара в 2006 году). Но за эти 5 лет в России произошли не самые радостные события. И, тем не менее, все эти годы финансирование филармонии только росло! Жизнь-то идет. А в некоторых регионах театр построили, а коллектив не сохранили. Театр есть, а играть там некому. У нас такая мощная музыкальная, театральная школа. Уровень преемственности. Вся эта инфраструктура и включает в себя филармонию. Поэтому зал – это проблема решаемая".
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

